Тюркоязычные страны встретились в Астане


Тюркоязычные страны встретились в Астане 29.06.2017
Заместитель директора Национальной библиотеки им. А.-З.Валиди Республики Башкортостан Люция Ильясова приняла участие в V Международной конференции директоров Национальных библиотек Тюркоязычных стран.

Мероприятие состоялось в рамках Международного Симпозиума «Читающая нация в читающем мире» и Международной выставки ЭКСПО-2017 буквально на днях, 26-28 июня 2017 года, в столице Казахстана – Астане.

В столицу Казахстана в эти дни прибыло более 400 представителей отечественных и зарубежных библиотек, музеев, общественных организаций, а также писатели и ученые из разных стран. Организаторы Симпозиума – Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, Национальная академическая библиотека Республики Казахстан, Казахский научно-исследовательский институт культуры.

В работе форума приняли участие генеральный секретарь международной организации ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, генеральный секретарь Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Асель Утегенова, ответственный секретарь Министерства культуры и спорта Куатжан Уалиев, генеральный директор Национальной библиотеки Турции Зульфи Томан, директор Национальной юношеской библиотеки Кореи Йео Весук, советник генерального директора Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов, писатель, сценарист Смагул Елубай, писатель, публицист Александр Мелихов, хранитель европейских и американских коллекций Британской библиотеки Жанет Змрожек, представители Германии, Армении, Азербайждана, Белорусии, Украины, Узбекистана, Гагаузии, Саха (Якутии), Татарстана и многие другие.

В рамках конференции прошла церемония дарения книг Национальной академической библиотеке Республике Казахстан.

К примеру, заместитель директора Национальной библиотеки им. А.-З.Валиди РБ Люция Ильясова от имени учреждения республики преподнесла в подарок своим казахским коллегам более 15 книг о Башкортостане и электронные версии первых изданий башкирских писателей на латинице.

Профессор академии «Амброзиана» Эдоардо Канетта из Италии передал Национальной академической библиотеке анастатический экземпляр Корана, датированный VIII веком. Подлинник рукописи хранится в Амброзианской библиотеке.

На конференции были обсуждены темы «Чтение и мышление», «Современные информационные технологии в межкультурной коммуникации библиотек», «Памятники письменности как явления культуры», «Пробуждение любви к книгам у детей и молодежи», «Почему мы читаем?», «Тюркоязычные источники до XX века».

В своих выступлениях участники Форума также обсудили работу архивов и библиотек в новой информационной эпохе, современные модели повышения квалификации библиотекарей, использование в работе цифровых технологий, вопросы работы с современной литературой для детей и подростков и др. Выступая с докладом на тему «Национальная электронная библиотека Республики Башкортостан в информационном пространстве», представитель Башкортостана Люция Ильясова поделилась опытом работы республиканской библиотеки.

В рамках конференции специально для участников форума была презентована полнотекстовая база данных «Библиотека тюркоязычных стран». Напомним, что на прошедшей в ноябре 2016 года в Турции Международной конференции руководителей национальных библиотек тюркоязычных стран обсуждался вопрос создания единой площадки тюркоязычных библиотек в целях взаимодействия по вопросам создания совместных электронных ресурсов. Презентация подготовленного в этом году Академической библиотекой Казахстана проекта была приурочена к открытию Международного Симпозиума. Ранее непосредственно для реализации этих целей из фондов редких изданий Национальной библиотеки Башкортостана коллегам из Казахстана были переданы электронные версии книг о Башкортостане и башкирском народе.

Отмечая высокий уровень подготовки и проведения конференции, Люция Шарифьяновна обозначила основную идею симпозиума, красной нитью проходящую в каждом выступлении своих коллег: роль библиотек в социокультурной среде остается незыблемой, книга и в информационном веке будет сопровождать человека, храня живое дыхание истории и являясь кладезью информации.

Участники симпозиума были также приглашены на международную выставку ЭКСПО-2017". В рамках Симпозиума "Читающая нация в читающем мире" прошла фотовыставка "Цвета тюркоязычных стран", в которой экспонировались десять работ народного художника Башкортостана Рамиля Кильмаматова.

Также была организована выставка народно-прикладного искусства, где были выставлены декоративные предметы быта и культуры представителей стран России и СНГ – участников форума, в том числе и Башкортостана: национальные куклы, тарелки, символика и др.

Информация о Симпозиуме:
на сайте Министерства спорта и культуры Казахстана http://www.expo2017culture.kz/ru/news/view?id=2445;
на сайте Национальной академической библиотеки Республики Казахстан
http://nabrk.kz/wps/portal/nabrk/Content?contentPath=/contentkazneb/siteareainformer/portalnews/09.06.17+xabarlandiru;
на сайте Восточно-Казахстанской областной библиотеке им.А.С.Пушкина http://www.pushkinlibrary.kz/ru/1803-chitayushchaya-natsiya-v-chitayushchem

Фотогалерея Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ https://vk.com/album236029986_246258711.

Возврат к списку