Планета у нас одна


Планета у нас одна 21.06.2017
21 июня в Уфе прошла десятая – юбилейная видеоконференция по теме «Правовое регулирование в сфере природопользования и экологии».

Целями видеоконференции стали повышение правовой и экологической культуры общества, содействие формированию у населения принципов бережного отношения к окружающей среде и привлечение внимания населения к современным экологическим проблемам.

Конференция прошла при поддержке администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан. Организаторами мероприятия выступили Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан, ГБУК Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди РБ и Компания права «Респект», по инициативе которой уже три года и проводится в Башкортостане марафон «Правовая культура населения». Аудиторию приветствовала директор Национальной библиотеки Айгуль Муратова.

Спикер конференции Наталья Маликова – начальник отдела государственной службы, кадров и юридического обеспечения Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан – на ярких примерах четко раскрыла заявленную тему. Наталья Сергеевна остановилась на полномочиях ведомства, дала подробное разъяснение административных регламентов по оказанию соответствующих услуг в данной сфере. Были раскрыты принципы охраны окружающей среды; лицензируемые виды деятельности; критерии, на основании которых осуществляется отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду; определенные требования в области охраны окружающей среды при размещении зданий, строений, сооружений, иных объектов и т.д. Также на ряд поступивших вопросов в режиме реального времени были даны ответы.

Как отметила модератор конференции Кадрия Гайнетдинова, в связи с объявлением 2017 года Годом Экологии и особо охраняемых природных зон выбранная тема оказалась чрезвычайно актуальной. Такое пристальное внимание к природе, к вопросам экологии в настоящее время, вполне объяснимо. Учитывая то, что одним из основных принципов охраны окружающей среды является соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду, интерес к предложенной теме со стороны слушателей был большой. Цель мероприятия, на взгляд организаторов, достигнута. А продолжающие поступать вопросы по этой тематике, естественно, как всегда, не останутся без ответа: Департамент по связям с общественностью Компании данный вопрос держит на особом контроле.

Конференция стала еще одним направлением работы по повышению как правовой, так и экологической культуры населения.

К конференции подключилось 66 муниципальных библиотек Республики Башкортостан. Компания и Национальная библиотека ждут от них обратной связи в виде различного рода предложений и вопросов в сфере природопользования, охраны окружающей среды и особо охраняемых зон.

Как отмечают организаторы мероприятия, видеоконференция есть свидетельство востребованности проекта населением.

По материалам Компании права «Респект»

Возврат к списку