О чем рассказывали газеты век назад


О чем рассказывали газеты век назад 16.05.2017
В Национальной библиотеке им.А.-З.Валиди РБ в рамках лектория «Событие и текст: размышление в библиотеке» традиционно прошел Республиканский научно-методический семинар «Периодические издания в феврале-октябре 1917 г.: тематика текстов и их направленность».

Тематика лектория-семинара была посвящена текстам периодической печати, издававшейся на территории Уфимской и Оренбургской губерний в феврале-октябре 1917 года. Напомним, что одной из самых главных тем лектория «"Событие и текст": размышление в библиотеке» является 100-летие российских революций и освещение революционных событий в литературе и мемуарах, также на страницах периодических изданий.

Семинар был построен на анализе статей газет "Тормош", "Вакыт", "Башкорт", "Уфимские губернские ведомости" и других изданий, хранящихся в фондах Национальной библиотеки им. А.-З.Валиди РБ.

Профессор Академии ВЭГУ Геннадий Мордвинцев в своем выступлении «Периодическая печать в Уфимской губернии – 1917 год» заметил, что самым интересным материалом для современных историков является колонка хроники местных новостей и событий. «Так как в архивах постоянно проходила "чистка" документов, архивы не могут дать полноценную подлинную картину повседневной жизни в этот сложный период истории России и Башкортостана», – пояснил Геннадий Васильевич.

Научный сотрудник Национальной библиотеки им. А.-З.Валиди РБ, к.и.н. Ирек Амантаев проанализировал причины и последствия Февральской революции 1917 года в России, используя статьи и материалы газеты "Тормош".

О газете "Башкорт", ее исторической судьбе, трансформациях и переименованиях поделился в своем выступлении «События 1917 года на страницах печати» заведующий отделом восточных рукописей ИИЯЛ УНЦ РАН Ахат Салихов. По словам Ахата Губаевича, именно эта газета, издававшаяся первоначально в Оренбургской губернии, стала рупором формировавшегося национального башкирского движения.

Раскрывая свою тему «Произведения башкирских писателей в периодических изданиях 1917 года», научный сотрудник отдела восточных рукописей Рашит Аккубеков уделил внимание публикациям Шайхзады Бабача, Хабибуллы Габитова и других башкирских писателей и поэтов, напечатанным на страницах газет революционного периода, заметив, что многие произведения в советский период не были включены в антологии и остались только на страницах периодических изданий.

Сотрудник Национальной библиотеки Павел Прожиров посвятил свой доклад анализу материалов газеты "Вакыт", ее основной тематике и направлениям. Его доклад «Обзор событий 1917 года в периодическом издании "Вакыт"» сопровождался презентацией текстов и их переводов.

Интересно заметить, что основная часть периодических изданий выходила на "тюрки" и прочитать их современному человеку практически невозможно. Но сотрудникам как отдела восточных рукописей Института истории языка и литературы, так и представителям Национальной библиотеки такая работа по силам – ученые владеют языком. Поэтому получился живой, интересный разговор, опирающийся на факты, рекламные объявления, ежедневную хронику, полемику, развернутую на страницах изданий. «Газеты издавались под руководством известных и талантливых редакторов. Корреспондентами периодики были представители интеллигенции, болеющие душой за родину и народ», – отметили докладчики. Учеными был сделан следующий вывод, что проблемы, которые поднимались на страницах изданий периода между февральской и октябрьской революций, являются актуальными и сейчас. «Темы о войне, ее жертвах, беженцах и пленных, вопросы экономики и политики, национальные проблемы злободневны и сегодня», – обозначили выступающие.

На лекции присутствовали студенты исторического факультета и студенты-культурологи факультета философии и социологии БашГУ.

Подытоживая работу семинара, куратор Лектория научный сотрудник Национальной библиотеки, к.филос.н., доцент Альбина Бикбулатова отметила, что сотрудничество Национальной библиотеки Башкортостана, научного учреждения – Института истории. языка и литературы и образовательного учреждения – Башкирского государственного университета в области изучения и продвижения текстов является перспективным и плодотворным направлением.

Возврат к списку