В канун Международного женского дня

https://www.traditionrolex.com/46

В канун Международного женского дня 07.03.2017
В первые весенние дни Национальная библиотека проводит праздники, посвященные Международному женскому дню. В Центре детского чтения имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан прошла Неделя матери.

3 марта, в канун Международного женского дня, в читальном зале для учащихся 5-9 классов Центра детского чтения прошёл поэтический час: Стихи с книжных полок «Прекрасные женские лица». На мероприятие были приглашены учащиеся 5-х классов СОШ № 49. Библиотекарь читального зала представила вниманию читателей – детей, замечательный сборник «Самому дорогому человеку. Стихи о маме». В сборник включены стихотворения русских поэтов ХIХ-ХХ веков, посвященные матери и материнству. Прозвучали стихотворения из сборника «Стихи и рассказы о маме" в книгу вошли произведения Агнии Барто, Сергея Есенина, Александра Фета, Саши Черного, Льва Ошанина, Юрия Энтина, Эдварда Успенского, Виктора Драгунского. В этой книге собраны стихи и рассказы, про разных мам, а также про девочек, которые тоже когда-нибудь станут мамами. Большой интерес вызвал у читателей-детей рассказ библиотекаря о знаменитых женщинах, которые жили в разные эпохи. Книги «Сто великих женщин», «Знаменитые русские девушки», «Знаменитые женщины планеты» В. Русакова выставлены на книжной полке. Также для детей были подготовлены небольшие конкурсы и викторины: "Женские образы в литературе", "Объединить романтические пары" и др. В завершении мероприятия мальчики поздравили девочек и библиотекарей с наступающим праздником.

А зале башкирской литературы и краеведения была подготовлена медиа-беседа «Образ башкирской женщины в русской литературе». Мероприятие посетили обучающиеся 6-9-х классов СОШ № 49 и лицея № 42. Библиотекарь начала беседу с высказывания писателя и общественного деятеля XIX века А.С. Никольского: «Башкиры по отношению к женщинам удивительно нравственны, душевно чисты. Особенным качеством башкир есть присущее от рождения честность, совестливость, привычка уважать человеческое достоинство других и стараться сохранять это по отношению к себе».

Башкирская женщина не оставила равнодушным и русских писателей путешествующих по башкирским степям. Известно стихотворение «Башкирской девушке» поэта декабриста Петра Михайловича Кудряшова, написанное в 1829 году, звучащее как гимн башкирской девушке.

Среди произведений о Башкортостане в русской литературе XIX века достойное место занимают произведения Филиппа Диомидовича Нефедова. Особенно выделяются два его произведения восславляющие башкирскую женщину. Первое названо в честь героини «Зигда», второе называется «Ушкуль».

В начале XX века к образу башкирской женщины обращается Николай Крашенинников. Одним из первых в русской литературе он написал роман с главной героиней башкирской девушкой «Амеля». Произведение отличается своеобразным сюжетом, простотой стиля рассказа. Творчество Н. Крашенинникова Владимир Солоухин назвал «энциклопедией представляющей жизнь, этнографию и фольклор башкирского народа». Роман, повествующий о жизни башкирской девушки, говорит о том, что русский писатель отлично знал быт, психологию, этнографию башкирского народа. Николай Крашенинников разносторонне раскрывает характер башкирских женщин. Например, в сатирическом рассказе «Красавица Зюгра» представлена девушка неподвластная, не подчинившаяся алчным муллам, в рассказе «Из головы медведя» – образ девушки Бибек, красивой и сильной.

Не менее интересен рассказ Владимира Львова о шестилетней девочке «Шамсинор». В свое время это произведение несколько раз появлялось в печати и имело огромный успех. Рассказ ведется от первого лица, автор знакомится с ней, когда приехал лечиться кумысом в башкирские степи.

Произведения русских писателей имеют большое значение тем, что они знакомят многонациональный народ России с национальными обычаями, традициями башкир. Например, Владимир Львов в рассказе «Шамсинор» показал обычай потчевания гостей, а Порфирий Инфантьев знакомит со свадебными обычаями. В произведении «Жена Ахмета» он описывает жизнь женщины по имени Фатиха.

Учащиеся активно участвовали в медиа-беседе, задавали интересующие их вопросы. На экране демонстрировались слайды с портретами русских писателей и фотографии башкирских девушек в национальных костюмах. В завершение мероприятия подростки посмотрели трейлер музыкального фильма «Етеган».

6 марта в зале для младших школьников состоялся литературный утренник «Мамин день – восьмое марта». Библиотекарь познакомила с историей возникновения праздника и рассказала, как его отмечают в других странах. Ребята читали стихи, отгадывали загадки о весне, цветах; отвечали на вопросы викторины «Сказки с женскими именами»; участвовали в конкурсах "Комплименты" и "Самая красивая". Прозвучали теплые и душевные слова в адрес прекрасной половины человечества. В конце мероприятия детям была представлена книжная выставка «Ты у меня одна», посвящённая мамам. Завершился утренник просмотром мультипликационного фильма «Мама для мамонтенка».

В зале искусств прошёл час творчества «Подарок маме своими руками». Библиотекарь познакомила присутствующих с простыми приемами бумажного творчества, показала книги, которые могут помочь в работе.

Под руководством библиотекаря ребята сделали цветок в технике оригами. Цветы получились яркие, в разных вариантах: букеты в вазочках, на подставках. Бережно упакованные подарки дети забрали с собой, чтобы вручить в день 8 Марта мамам и бабушкам.

Фотогалерея http://bashnl.ru/o-biblioteke/fotogalereya/379/.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46