О поддержке этнокультурной самобытности народов

https://www.traditionrolex.com/46

О поддержке этнокультурной самобытности народов 03.03.2017
В Национальной библиотеке им.А.-З.Валиди прошел Круглый стол, посвященный опыту книгоизданий финно-угорской литературы в России.

В работе участвовали представители Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» из республик Марий Эл, Мордовия, Карелия, Удмуртской республики и Ненецкого автономного округа. Также в обсуждении вопросов приняли участие заместитель заведующего отделом по реализации национальной политики Управления по общественно-политическому развитию Администрации Главы Республики Башкортостан Ильшат Ханов, директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан Азат Ибрагимов, туроператор ООО «Тенгри-Урал» Альбина Каюмова, руководители муниципальных районов, представители базовых библиотек по обслуживанию этнических групп населения и др.

Участников Круглого стола приветствовали заместитель министра культуры Республики Башкортостан Валентина Латыпова и директор Нацбиблиотеки им.А-З.Валиди РБ Айгуль Муратова.

Обращаясь к гостям, Валентина Латыпова отметила, что деятельность общедоступных библиотек по обслуживанию этнических групп населения, проживающих на территории республики, осуществляется законом «О языках народов Республики Башкортостан». А на приобретение книг на языках народов Башкортостана из бюджета республики выделены финансовые средства на общую сумму 336 тыс.руб.

Наши соседи преподнесли в дар библиотеке свои книги, энциклопедии, печатную продукцию, рассказывающие о культуре, традициях, обычаях, образовании, истории, известных людях своих народов и др., изданные на русском и национальных языках.

Необходимо сказать, что в Башкортостане успешно функционируют 8 базовых библиотек по обслуживанию марийского, белорусского, латышского, украинского, мордовского, удмуртского, чувашского, татарского населения.

Поблагодарив участников за подарки, директор библиотеки Айгуль Мууратова сказала, что книги будут переданы данным базовым библиотекам по обслуживанию групп населения. А руководителям этих учреждений на Круглом столе были выданы сертификаты на получение литературы на родном языке.

Круглый стол прошел в рамках заседания Президиума Совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации», прошедшего сегодня в Уфе.

Фотогалерея http://bashnl.ru/o-biblioteke/fotogalereya/378/.

Фотовыставка https://vk.com/album236029986_242619181.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46