В Международный день книгодарения


В Международный день книгодарения 15.02.2017
14 февраля отмечается Международный день книгодарения и Центр детского чтения с радостью пригласил на это столь значимое и приятное событие детей из социального приюта поселка Михайловка Уфимского района. Состоялась встреча детей с детскими писателями Светланой Панасенко и Леонидом Соколовым. Мероприятие началось с дарения книг детям и гостям, которые отметили, что 14 февраля еще и День святого Валентина, с удовольствием приняв подарки-книги.

Ведущая праздника, заведующая отделом Центра Гузель Маликова, познакомила детей с историей Дня книгодарения. Дети узнали, что идея создания Международного дня книгодарения принадлежит Эми Бродмур, школьному библиотекарю и книжному блогеру из Миннесоты. Впервые День книгодарения отметили в 2012 году. В 2014 году он прошел уже более чем в 30 странах мира, в том числе и в России. Уже в 2017 году Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» выступила с инициативой ежегодного проведения Всероссийской акции «Дарите книги с любовью!», приуроченной к Международному дню книгодарения.

Гузель Ингелевна подчеркнула, что сегодня на праздник библиотекари пригласили детей и взрослых дарить книги друг другу, друзьям и родным, и в дальнейшем приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения, для тех, кто в них особенно нуждается.

Пришедшие на праздник гости – писатели Светлана Панасенко и Леонид Соколов – рассказали детям о своих книгах, о творчестве, отвечали на вопросы детей. Кстати, по результатам республиканского конкурса «Лучшая башкирская книга года 2016» книга Светланы Панасенко «Любимый цветок королевы» заняла 3 место в рейтинге среди писателей в номинации «Мастера детской прозы». Как сказала сама Светлана Алексеевна, конкурсные работы Кармаскалинского, Белебеевского, Туймазинского и Калтасинского районов очень тронули ее. По содержанию эта книга Светланы Леонидовны очень актуальна в Год экологии и особо охраняемых природных территорий и очень значима для сегодняшнего дня, ведь современные сказки учат маленьких читателей жить в гармонии с природой.

Писательница рассказала юным читателям о своей жизни и творчестве, об истории своих книг и прочла свою целебную сказку «Молочный цветок», который уже печатался в журнале «Аманат» на башкирском языке. Светлана Алексеевна выразила надежду, что в Год экологии выйдет ее книга «Целебная азбука», которая уже получила много хороших отзывов от учителей и читателей Республики Башкортостан.

Еще один гость мероприятия писатель-юморист, журналист, заслуженный работник культуры республики Леонид Соколов продолжил тему экологии и подарил от Российского географического общества и от имени его председателя Камиля Зиганшина книги с автографом писателя: «Верьте в себя и все у вас получится». Леонид Алексеевич прочитал детям свои шутливые стихи и скороговорки, тем самым поднял настроение ребятам, которые потом сами сочиняли с писателем стихи. Самые активные слушатели получили призы. В библиотеку приюта были переданы много книг от писателей и Центра детского чтения Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ.

Как сказала, завершая мероприятие, Гузель Маликова, главная идея праздника – вдохновлять людей по всему миру дарить детям и друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

Для детей праздник не ограничился лишь встречей с писателями. После мероприятия дети катались на коньках на катке Торгового центра «Башкортостан», веселились. После чаепития счастливые и довольные ребята уехали домой.

Фотогалерея http://bashnl.ru/o-biblioteke/fotogalereya/367/.


Возврат к списку