Нацбиблиотека получила грант республики на создание нового проекта


13.02.2017
Национальная библиотека им.А.-З.Валиди РБ получила грант Грант республики на создание электронного портала «Книжные памятники Республики Башкортостан» на сайте учреждения. Общая стоимость проекта составляет 90 000 рублей.

В рамках осуществления данного проекта планируется полное научное изучение, описание и создание электронной коллекции изданий и электронных библиографических записей. Электронный портал будет состоять из 7 разделов: «Общие сведения. Новости», «Республиканский свод книжных памятников», «Держатели книжных памятников», «Нормативные и методические документы», «Электронный каталог», «Электронная библиотека», «Контакты».

Фонды Национальной библиотеки составляют часть культурного общенационального наследия России, являются ценнейшим историческим источником и информационным ресурсом страны и республики, включают значительное количество памятников всероссийского и регионального значения.

Проект обеспечит доступ к информации к объектам, обладающим признаками книжных памятников, хранящихся на территории Башкортостана, и создание Регионального свода книжных памятников, в который войдут сведения обо всех памятниках письменности (рукописных книгах, кириллических и старопечатных изданиях, изданиях на арабской графике и латинице ныне не применяемой и др.), коллекциях (личных библиотек представителей разных сословий, деятелей науки и культуры; общественных и земских библиотек и т.д.), а также учреждениях, в которых они хранятся.

Реализация мероприятий по данному направлению позволит выявить наиболее ценную часть национального библиотечного фонда, являющегося культурным достоянием народов Российской Федерации и Республики Башкортостан.

ОАО «ИА «Башинформ» http://www.bashinform.ru/news/958754-v-ufe-sozdaetsya-elektronnyy-portal-knizhnye-pamyatniki-respubliki-bashkortostan/.


Возврат к списку