К 85-летию Рами Гарипова

https://www.traditionrolex.com/46

К 85-летию Рами Гарипова 10.02.2017
10 февраля 2017 года в отделе башкирской литературы и краеведения Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан состоялся вечер Памяти народного поэта Республики Башкортостан, лауреата Республиканской премии им. С. Юлаева Рами Гарипова, посвященный 85-летию поэта. Вечер памяти проводился совместно с Национальным литературным музеем РБ и Союзом писателей РБ.

Гостями вечера стали гости – дочь поэта Гульнара Гарипова, народные поэты Башкортостана Равиль Бикбаев и Кадим Аралбаев, вр. и.о. председателя Союза писателей РБ Заки Алибаев, доктор филологических наук, профессор Мирас Идельбаев, поэтесса Гульфия Юнусова, писатели Сабир Шарипов и Фарзана Акбулатова, молодой прозаик Айгиз Баймухаметов и др. Также на встречу были приглашены учащиеся Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 им.Р.Гарипова, Уфимской башкирской гимназии им.Ф.Мустафиной и студенты Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы.

«Вы очень счастливые люди, – обращаясь к гостям, сказал Народный поэт Башкортостана Равиль Бикбаев. – Когда был жив Рами Гарипов, такие встречи были очень редки. Подготовленные сегодня на встречу выставки, визит его дочери Гульнары – для нас радостное событие. То что, встреча проходит в Доме книги – особенно примечательно. Национальная библиотека – самый богатый дом, который богаче всех финансовых структур, всех банков, потому что он богат на книги. И это особенный случай – разговаривать о поэте в Доме книги».

Равиль Тухватович рассказал, что Рами Гарипов жил неизменным стремлением к книге, тянулся к ней: «Он был постоянным читателем Национальной библиотеки, еще с тех самых времен, когда здание ее располагалось на углу улиц Ленина и Пушкина. Рами агай приходил туда не один, он обязательно приглашал друзей, товарищей. Был случай, когда он, увлекшись чтением книги, засмеялся в читальном зале, за что получил выговор от библиотекарей. Его самого очень огорчал тот факт, что в библиотеке, как выражался поэт «посетители сидят в головных уборах» – подобным читателям Рами Гарипов сам делал замечание. Поэт однажды сказал, что здесь будет главная республиканская библиотека. Он был прав», – вспоминал об ушедших в историю событиях Равиль Бикбаев.

По мнению профессора Мираса Идельбаева, утверждение, что современные молодые люди не читают башкирских поэтов, не совсем верно, так как Мирас Хамзович, будучи профессиональным педагогом, видит обратное – многие его студенты наизусть знают поэзию Рами Гарипова. Ученый вспомнил свою первую встречу с Рами Гариповым. «Она произошла, когда я был вашим ровесником, – сказал профессор, обращаясь к старшеклассникам и студентам вуза. – Сам поэт очень заботился о молодых дарованиях. Его отношение к молодежи было поистине особенным и трепетным».

Народный поэт Кадим Аралбай подтверждает слова профессора: «Рами Гарипов обращал особое внимание на творчество молодых поэтов, упоминал о них в своих дневниках. И при разговорах с ними он всегда обращался к ним, как к равным к себе. В студенческие годы, а это был период с 1963 по 1965 годы, мы встречались с ним часто. Он был нашим частым гостем и в общежитии, и в вузе. В актовом зале часто проходили наши встречи».

Кадим Абдулгалимович перед молодежью поставил актуальную задачу: «Мы должны стремиться к тому, чтобы стихотворения Рами Гарипова были переведены на русский язык, так как не все могут читать его на башкирском языке. Только таким образом, через русский перевод, мы можем донести творчество нашего поэта до массового читателя». Поэт также сообщил, что состоялась беседа с главным редактором журнала «Агидель» Ралифом Кинзябаевым о публикации архива Рами Гарипова в периодике, и соответственно через журнал появится возможность распространять творчество поэта в самые отдаленные уголки республики, а также за ее пределами. «Нам необходимо приблизиться к поэту», – подчеркнул Кадим Аралбай. – «Я его ученик. И будучи воспитанником своего наставника, я выполнил свой долг: мы с писателями выпустили трехтомник его воспоминаний, писем, записей и др. Не расставайтесь с Рами Гариповым» – сказал в назидание молодым народный поэт.

Поэтесса Гульфия Юнусова свой рассказ о Рами Гарипове также начала с воспоминаний:
– В газете «Башкортостан» была страничка «Ҡыҙҙар моңо», затем появился раздел для семнадцатилетних, далее – для восемнадцатилетних начинающих поэтесс. Мы очень старались попасть в эту рубрику. Я училась в 9 классе, когда отправила свои первые стихи в газету. Ответное письмо из газеты, лично от самого Рами Гарипова, я получила 14 июля 1965 года. Поэт выражал сожаление, что редакция не успевает опубликовать мои стихи на страницах газеты, и обещал, что это произойдет в самое ближайшее время.
Поэтесса зачитала строки из письма-реликвии: «В нашу поэзию вступает своеобразная мыслящая поэтесса». Поэт в своем письме называет девушку «звездной», выражает признательность ее родителям за талантливую дочь. Но ее саму убедительно просит быть очень осторожной, аккуратной, не заноситься. «Впереди много работы. И для тебя ее будет более чем достаточно» – говорит в конце письма поэт.

Как сказала Гульфия Юнусова, они, молодые поэты, были частыми гостями в семье Рами Гарипова, где с удовольствием наблюдали прекрасные отношения членов семьи друг к другу. Как оказалось, супруга поэта Надежда Васильевна, не просто выучила родной язык мужа, но и прекрасно пела башкирские песни, а также отрывки из оперетт, романсы, с детьми разговаривала исключительно на башкирском языке.

«Союз писателей республики весь февраль живет именем Рами Гарипова. Он является не просто Поэтом времени, он останется Поэтом вечности. Эти события однажды пройдут, но даже по истечении времени и с завершением этих мероприятий ответственность перед памятью Поэта никогда не закончится. И молодежь должна нести ее на своих плечах всегда», – подытожил слова писателей руководитель союза Заки Алибаев.

В конце вечера Гульнара Гарипова поблагодарила писателей за тот труд, который они совершают изо дня в день, за сохранение памяти об отце, за внимание. Гульнара Рамиевна также выразила признательность организатору мероприятия – Национальной библиотеке им.А.-З.Валиди РБ, поблагодарила башкирскую гимназию, которая носит имя Рами Гарипова, прочитала на родном языке стихотворение отца «Туған тел». Гульнара Гарипова пригласила всех любителей поэзии Рами Гарипова 14 февраля в Башкирский театр драмы им.М.Гафури, 28 февраля – в Филармонию на вечера, посвященные поэту. Также Гульнара Рамиевна напомнила, что 21 февраля в Башкирской республиканской гимназии-интернате пройдет научно-практическая конференция с приглашением ученых.

Встреча транслировалась в прямом эфире для библиотекарей республики. Запись доступна по каналу YouTube https://www.youtube.com/watch?v=ZlF7es4Ill0&t=779s.

На вечере выступили певцы Загит Кунафин, Артур Кабиров, группа «Дан» (руководитель Тимур Юсупов).

К вечеру памяти были подготовлены специальные выставки, подготовленные Национальной библиотекой и Национальным литературным музеем, на которых экспонировались книги Рами Гарипова, в числе которых – первые сборники поэта «Йөрүҙән», изданный в 1954 году, и «Таш сәскә» 1958 года, также были представлены фотографии, записные книжки, письма, книги с автографами поэта, портрет Рами Гарипова работы художника Р.М. Абдуллина из фондов литературного музея.

Фотогалерея http://bashnl.ru/o-biblioteke/fotogalereya/365/.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46