О Поэте – уфимские школьники

https://www.traditionrolex.com/46

О Поэте – уфимские школьники 10.02.2017
В Центре детского чтения Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан прошла встреча с учениками 7 класса уфимской школы № 49, посвящённая 85-летию Народного поэта Башкортостана, лауреата Государственной премии имени Салавата Юлаева Рами Гарипова.

Сотрудник зала башкирской литературы и краеведения Земфира Баимова подготовила литературно-музыкальную композицию о жизни и творчестве выдающегося поэта под названием «А песни вам оставлю…».

Как сказала Земфира Гарифьяновна, неслучайно именно на строки Рами Гарипова написано много песен, которые отличаются своей красотой и поэтичностью. В них поэт воспевает вечные человеческие ценности – любовь к родине, к своему народу. Все его творчество пронзает трепетная любовь к родной природе.

Освещение мгновений жизни поэта сопровождалось чтением его стихотворений «Полет», «Голоса земли», «Возвращение», «Заветное слово», «Родной язык». Прозвучали песни на стихи Рами Гарипова «Моя звезда» в исполнении Артура Кабирова, «Думы» в исполнении Загита Кунафина, «Салават-батыр» и «Журавлиная песнь» в исполнении ансамбля «Караван-сарай». На протяжении всего мероприятия демонстрировался слайд-шоу с фотографиями поэта.

Были представлены сборники стихов и книги о Рами Гарипове. «За свою жизнь Рами Гарипов сумел оставить неоценимое по глубине и полноте поэтическое наследие, которого хватит на многие поколения вперед. С годами стихи Рами Гарипова не теряют своей остроты и актуальности, они созвучны времени и поистине народны», – завершая мероприятие, отметили библиотекари.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46