О «Сыне полка» Валентина Катаева


О «Сыне полка» Валентина Катаева 03.02.2017
Прошла литературно-интерактивная площадка «Ребенок на войне» по произведению писателя

1 февраля в старшем читальном зале Центра детского чтения Национальной библиотеки прошло мероприятие, посвященное 120-летию со дня рождения писателя Валентина Катаева. Учащиеся 4 класса уфимской средней школы № 49 приняли самое активное участие в литературно-интерактивной площадке «Ребенок на войне» по произведению В.П. Катаева «Сын полка».

По словам заведующей отделом Центра Гузель Маликовой, целью вечера было не только поговорить о творчестве писателя В.П. Катаева и познакомить присутствующих с подвигами детей военной поры, но и заглянуть в события прошлого века, подробнее узнать о страшной той войне с фашистскими захватчиками.

«Самое главное – воспитать в детях патриотизм и гордость за нашу страну, одержавшую победу над фашисткой Германией», – подчеркнула Гузель Ингелевна.

Ведущая вечера, библиотекарь Любовь Салеева, приводила интересные цифры и факты о Великой Отечественной войне, провела обзор-рекламу книг по теме: «Война и дети». К мероприятию была подготовлена презентация «О жизни и творчестве В.П. Катаева», а также прошел показ отрывка из кинофильма «Сын полка» (1946 г.).

По содержанию повести школьники показали небольшую инсценировку про пастушка Ваню Солнцева, который встретился в лесу с настоящим сыном полка – ефрейтором гвардейской кавалерии Вознесенским. Как сказали сами дети, в повести «Сын полка» им очень понравилось то, что бойцы нашей Армии помогли маленькому озлобленному сироте-бродяге Ване Солнцеву стать смелым разведчиком, воспитали в нем лучшие качества настоящего человека, сделали на фронте невозможное – постарались заменить ему семью и вернуть ему утраченное детство.

Возврат к списку