Путешествие в сказочную страну


Путешествие в сказочную страну 01.02.2017
30 января в младшем зале Центра детского чтения Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ прошёл литературный урок «Путешествие в сказочную страну», посвященный 185-летию со дня рождения английского писателя Льюиса Кэрролла. На мероприятие были приглашены учащиеся 2-го «В» класса СОШ № 49.

Школьники познакомились с краткой биографией Л. Кэрролла. Дети узнали о том, что настоящее имя писателя Чарлз Латуидж Доджсон, но благодаря неоднократным переводам с английского на латынь и обратно, писатель получил веселое имя Льюис Кэрролл, прославившись на весь мир уникальными книгами: «Алиса в Стране чудес», «Алиса в Зазеркалье», «Охота на Снарка». Как оказалось, Кэрролл был не только писателем, но и художником, фотографом, фокусником и профессором математики. Школьники познакомились с историей создания произведения о приключениях Алисы и вспомнили героев книги, отвечая на вопросы викторины «Угадай героя сказки». Рассказ сопровождался показом электронной презентации «Открывший Страну Чудес». Читатели делились впечатлениями о понравившихся героях, о том, что показалось самым интересным и необычным. Ребята пришли к выводу: книги о приключениях Алисы интересны и детям, и взрослым, т. к. они учат думать и принимать решения самостоятельно. В заключение детям были показаны отрывки из мультфильма «Алиса в стране чудес».

Эта легендарная сказка давно переросла границы просто книги, стала целым культурным явлением и названа одним из главных символов Великобритании.

Возврат к списку