«Выставка одной картины» завершила свою работу

https://www.traditionrolex.com/46

«Выставка одной картины» завершила свою работу 24.11.2016
Сегодня картина П.Кончаловского «Всякие цветы (Натюрморт)» приняла последних посетителей – ими стали воспитанники Уфимской коррекционной школы-интерната для глухих и слабослышащих № 30, студенты факультета философии и социологии Башкирского государственного университета и художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы. Завтра картина возвращается в Москву.

На саму церемонию закрытия приехала представитель выставочного отдела Музея русского импрессионизма Маргарита Басалаева. В день прощания с полюбившейся и ставшей уже родной картиной самые активные участники проекта «Выставка одной картины» были награждены грамотами Министерства культуры Республики Башкортостан. Особая благодарность министра культуры республики была передана директору Музея Русского импрессионизма Юлии Петровой, представителю Музея Маргарите Басалаевой и руководителю Фонда поддержки и развития детского образования Минзале Ишмуратовой.

Поблагодарив Музей Русского импрессионизма, директор Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ Айгуль Муратова отметила, что данная выставка стала значительным событием в культурной жизни региона и вдохновила на новые интересные идеи. Айгуль Динисламовна отметила, что есть возможность перенять и распространить опыт данного проекта, в частности, как знакомство с картинами из коллекций республиканских музеев с жителями отдаленных районов и городов республики путем вывоза полотен на места.

Директора библиотеки поддержали коллеги из Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова. Высоко оценив организацию работы Национальной библиотеки и отметив ее насыщенную программу, сотрудники Музея признали, что и они приобрели большой опыт в проведении подобных работ.

Народный художник Республики Башкортостан Владислав Эдуардович Меос, поблагодарив Маргариту Басалаеву, передал в дар Музею свои труды – Каталог произведений и монографию «Светлый снег памяти» – с дарственной надписью.

Картина «Всякие цветы (Натюрморт)» пробыла в Уфе две недели. В течение этого времени в рамках выставки прошли творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, посвященные творчеству художника Петра Кончаловского, и множество других мероприятий для взрослых и детей.

Фотогалерея http://www.bashnl.ru/o-biblioteke/fotogalereya/340/.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46