Доступ к уникальным фондам

https://www.traditionrolex.com/46

23.11.2016
25 ноября 2016 года в главной библиотеке Республики имени Ахмет-Заки Валиди состоится торжественное открытие первого в Башкортостане Регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина.

Создание Регионального центра на базе Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди является результатом реализации Соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой им.Б.Н.Ельцина и Национальной библиотекой им.А.-З. Валиди, подписанного 6 сентября 2016 года.

Каждый создаваемый региональный центр Президентской библиотеки вносит свой вклад в формирование общероссийского информационного пространства путем освоения местных уникальных информационных ресурсов: выявление, оцифровка и передача в центр опубликованных материалов и неопубликованных исторических документов из местных источников комплектования регионального информационного ресурса

Информационный ресурс Президентской библиотеки формируется из цифровых копий печатных изданий, архивных и официальных документов, музейных объектов по  теории, истории и практике российской государственности и русскому языку как государственному языку Российской Федерации.

Благодаря появлению регионального центра Президентской библиотеки редкие и ценные документы из архивов и библиотек Республики Башкортостан станут частью фонда Президентской библиотеки, с ними смогут ознакомиться читатели в России и зарубежных читальных залах.

Жители республики получат доступ к уникальным фондам, что позволит проводить глубокие исследования ученым, аспирантам и студентам, откроет перед школьниками дорогу к знаниям через конкурсы, олимпиады и лектории Президентской библиотеки. Это мощнейший шаг вперёд для всех, кто интересуется историей, для всей системы культуры и образования.

Деятельность Регионального центра планируется по трем основным направлениям: обеспечение доступа пользователей к уникальным ресурсам Президентской библиотеки, оцифровка краеведческих изданий, хранящихся в книжных фондах  Республики Башкортостан, для пополнения единого информационного ресурса Президентской библиотеки и просветительская деятельность.

В торжественной церемонии открытия примут участие представители  Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина, органов государственной власти, науки и образования, культуры, музейного и архивного дела Республики Башкортостан, СМИ.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46