Национальная библиотека Башкортостана – на «Карте науки России»


22.11.2016
В качестве авторства ученых, осуществляющих свою деятельность в Национальной библиотеке им.Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан, отмечены и зарегистрированы научный сотрудник библиотеки, кандидат философских наук, доцент Альбина Бикбулатова (1 авторская работа) и заведующий отделом правового управления библиотеки, профессор Николай Сенников (5 авторских работ). Кроме того, данный список дополняют труды таких известных авторов, как К. Толкачев (1 авторская работа), Г. Евдищенко (2 авторские работы), Р. Гильмиянова, Н. Руйе и З. Шакирова (по 1 авторской работе).

Напомним, что «Карта российской науки» была создана Министерством образования и науки РФ как база данных, которая объединяет все сведения о научных публикациях и патентах российских ученых. Сегодня реализованный проект министерства призван обеспечить информацией всех пользователей, интересующихся лиц о национальной информационно-аналитической системах данных позволяющих на единой IT-платформе классифицировать полный перечень данных о различных аспектах научной деятельности ученых России осуществляющих свою деятельность на базе своих организаций. Это сделано по аналогии с существующими в зарубежных университетах и научных библиотеках библиометриками которые признаются современными информационными инструментами обеспечивающими доступ к информации о результатах научной деятельности и авторским именам работников интеллектуальной творческой деятельности. Эти авторитетные материалы являются специализированными утилитами библиотечной информации в областях библиотечных данных направленных на повышение качества технологической платформы данных ГПНТБ России – крупнейшей информационной электронной библиотечной системе.

«Ещё одним важным аспектом участия ГПНТБ России в развитии проекта “Карта российской науки” является опыт в составлении и использовании библиометрических данных различного типа. Библиометрические показатели являются объективными, не зависящими от поддержки того или иного круга лиц. Дело в том, что наука и органы управления наукой и ее финансирования сейчас остро нуждаются в надежной, доступной для измерения и сравнения информации о научных результатах, о результативности вложений в науку и в конкретные научные исследования.

Создание эффективного инструмента управления наукой, несомненно, ложится на плечи специалистов по работе с информацией, только они способны обработать колоссальные объемы данных, полученных в ходе научных исследований по всему миру и извлечь надежную и качественную информацию, пригодную для принятия управленческих решений в сфере науки. Опыт работы с информацией, независимо от её тематической направленности, является ценным фундаментом при создании библиометрической информации и информационно-аналитических систем, построенных на ней. Поэтому именно библиотека, причем научная, с хорошим уровнем использования информационных технологий, как, например, ГПНТБ России, сегодня может решать такого рода междисциплинарные задачи, сохраняя при этом объективность.

Работа библиотекарей в этом направлении может быть важна еще и потому, что, не участвуя напрямую в создании, реферировании и публикации статей, они не имеют материальных и иных выгод, отчего их взгляд на происходящее особенно ценен. Являясь связующим звеном между создателями, распространителями и потребителями научной информации, библиотекари способны влиять на любое из звеньев, контролировать процесс и занимать значительную позицию при работе с документами.

Резюмируя вышесказанное, важно отметить движение российских научных организаций и сферы высшего образования к масштабной цели упрочнения российской научной позиции в мировой науке, повышения качества представления отечественных ученых в мировом научном сообществе. При решении этих задач поддержка и участие научных библиотек позволит более успешно и эффективно пройти намеченный путь, продемонстрировать значимость и квалификацию самих библиотек в современной информационной среде, а так же облегчить ряд задач, решаемых представителями библиотечного сообщества страны. ГПНТБ России имеет широкие возможности и инструменты для редактирования и корректировки агрегированных баз библиографических и библиометрических данных, для редактирования авторитетных файлов организаций и отдельных исследователей, а также для поисков новых методов информационного обслуживания российских ученых, что в совокупности могло бы способствовать повышению публикационной активности и цитируемости российских научных и образовательных организаций».

С информацией можно ознакомиться в раздела сайта "Карта российской науки" https://mapofscience.ru/search/?q=национальная+библиотека+республики+башкортостан&type=PUB&stamp=207e8d82-a721-49b8-81a8-8787eba017bc.

Также использованы данные статьи Я.Л.Шрайберга “Карта российской науки” как инновационный ресурс библиотечно-информационной сферы" http://www.gpntb.ru/spetsialnye-proekty/2012-09-13-15-03-9.html.


Возврат к списку