Будет создана единая площадка тюркоязычных библиотек


Будет создана единая площадка тюркоязычных библиотек 18.11.2016
Заместитель директора Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди Республики Башкортостан Венера Тулебаева приняла участие в Международной конференции руководителей национальных библиотек тюркоязычных стран, посвященной 70-летию со дня создания Турецкой национальной библиотеки.

Мероприятие состоялось на 36-й Стамбульской международной книжной выставке-ярмарке (Турция). В рамках данного Форума прошли также юбилейные мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения первого народного поэта Азербайджана Самеда Вургуна.

Как отметила Венера Авхадеевна, на конференции были обсуждены вопросы сотрудничества национальных библиотек стран-участников, создания единой площадки тюркоязычных библиотек в целях взаимодействия по вопросам создания совместных электронных ресурсов. Также были выдвинуты кандидатуры членов нового правления, исполнительных директоров, обсужден регламент работы организации, которую планируется создать на базе библиотек тюркоязычных стран и др.

В мероприятиях приняли участие руководители национальных библиотек Турции, Азербайджана, Киргизии, Гагаузии, Кипра, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Башкортостана и Татарстана.

Гостей приветствовали министр культуры и туризма Турции Наби Авджи, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дусейн Касейнов, первый заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Вагиф Алиев, директор Национальной библиотеки Турции Зулфи Томан, председатель комитета по культуре Милли меджлиса Азербайджана Низами Джафаров и др.

В течение этих дней в Анкаре и Стамбуле проходили международная научная конференция, книжная выставка и презентация книги «Самед Вургун. Биография», в Турецкой национальной библиотеке прошла книжная выставка и фотоэкспозиция, а также презентация издания.

На конференции было отмечено, что особое значение в творчестве поэта занимает Великая Отечественная война. В военные годы поэт создает более 60 стихотворений, несколько поэм, в том числе поэму «Бакинский дастан». В эти годы ширится поэтическая слава Вургуна, популярность поэта росла: в рамках пропагандистской кампании листовки со стихотворением «Партизанам Украины» сбрасывались с самолетов в украинские леса – для поддержания духа партизанов. Решением Моссовета одной из московских улиц присвоено имя С.Вургуна. Также именем поэта названы библиотека в Киеве (Украина), школа № 257 в г. Душанбе (Таджикистан) и техникум в Болгарии.

Форум прошел при совместной организации министерств культуры и туризма Турции и Азербайджана, Международной организации по совместному развитию тюркской культуры и искусств (ТЮРКСОЙ), Национальной турецкой библиотеки и Азербайджанской национальной библиотеки в Стамбуле и Анкаре (Турция).

Фотогалерея http://www.bashnl.ru/o-biblioteke/fotogalereya/330/.

Возврат к списку