Обычаи гостеприимства

https://www.traditionrolex.com/46

Обычаи гостеприимства 16.11.2016
16 ноября – в Международный день толерантности, сотрудники Центра детского чтения Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан пригласили первоклассников школы № 49 на мероприятие «Национальные традиции гостеприимства разных народов».

Библиотекари рассказали детям о понятии «толерантность», объяснили, что надо знать больше друг о друге, выявлять лучшее в традициях и верованиях друг друга. Учащиеся узнали, много интересного о национальных традициях гостеприимства народов нашей республики, а именно, о гостеприимстве башкир.

Об отличительном свойстве национальной души башкир писали древние путешественники, русские ученые и писатели ХVIII-ХIХ вв., которые на своем собственном опыте могли судить об их щедрости и радушии. Русских исследователей поражало ласковое и открытое отношение башкир даже к совершенно незнакомому человеку. Традиционным элементом гостеприимства считается то, что хозяин встречает гостей перед входом в дом. Проводы гостей также происходят за воротами дома. Традиции башкирского хлебосольства были точно подмечены и Львом Толстым, который писал: «Принимали нас везде с гостеприимством, которое трудно описать. Куда приезжаешь, хозяин закалывает жирного курдюцкого барана, становит огромную кадку кумысу, стелет ковры и подушки на полу, сажает на них гостей и не выпускает, пока не съедят его барана и не выпьют его кумыс».

Гостеприимство всегда было характерной чертой и русского человека. Оценивалось оно, прежде всего, хлебосольством. Гостя в старину полагалось напоить и накормить досыта. А по древнему татарскому обычаю в честь гостя расстилалась праздничная скатерть и на стол выставлялись лучшие угощения – сладкий чак-чак, щербет, липовый мед, и, конечно, душистый чай.

Дети активно участвовали в беседе, называли народные сказки, где отражается гостеприимство героев, вспомнили пословицы: «Всё на стол мечи, что есть в печи», «Нельзя быть выше пищи», «Много гостей – много новостей», «Угощение и камень растопит», «Куда не приходит гость, туда не приходит и благодать».

Обычаи гостеприимства передаются из поколения в поколение. Они так прочно вошли в нашу жизнь, что в сознании разных народов воспринимаются как нечто должное, как неотъемлемая часть культуры. Ведь главное в гостях – не застолье, а радость общения с дорогими людьми, на которых, как известно, и держится мир.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46