К 195-летию великого русского писателя Ф.М. Достоевского

https://www.traditionrolex.com/46

К 195-летию великого русского писателя Ф.М. Достоевского 11.11.2016
11 ноября в Центре юношеского чтения Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ прошёл литературный вечер «Писатель, мыслитель, провидец», посвящённый 195-летию Ф.М. Достоевского. На мероприятие были приглашены девятиклассники СОШ № 115 Советского района г. Уфы.

Вечер вела заведующая отделом Центра Инна Соколова.
Федор Михайлович Достоевский занимает выдающееся место в русской литературе как продолжатель её гуманистических традиций, как писатель, поднявший свой голос в защиту униженного и оскорбленного человека.

Достоевский принадлежит к тем писателям, чья биография тесно связана с творчеством, которые смогли раскрыть себя в своих художественных произведениях. Вот почему ему удавалось так глубоко проникать в загадку человека. Разгадывая её, Достоевский постигал тайну собственной личности, и наоборот, свою судьбу он проецировал на судьбу своих героев, изображая их в самых различных обликах.

К 1866 году, когда вышел в свет один из главных романов «Преступление и наказание», у писателя позади были гражданская казнь, каторга в Омском остроге, ссылка в Семипалатинске, отход от либерализма, позади – «Бедные люди», «Двойник», «Записки из Мёртвого дома», впереди – романы «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Сон смешного человека», «Братья Карамазовы».

Прежние произведения вывели его в число первых писателей России, но именно с «Преступления и наказания» начинается его всемирное влияние. В нашем веке это едва ли не самый читаемый из романов русской и мировой классики.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46