Вниманию книгочеев!

https://www.traditionrolex.com/46

11.11.2016
Российская Государственная детская библиотека совместно с издательской группой «ДРОФА-ВЕНТАНА-ГРАФ» и Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения проводит конкурс «Читаем классику в библиотеке».
Как отметили организаторы, конкурс «Читаем классику в библиотеке» проводится с целью популяризировать отечественную поэтическую классику, изучаемую в школе. «Мы также хотим привлечь внимание к детским библиотечным учреждениям, где подрастающее поколение может открыть для себя удивительный мир литературы и творчества. Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Ахматова – мы не ограничиваем вас одним автором. Прочитать можно любого отечественного поэта, изучаемого в школе. Главное условие – чтение должно быть выразительным, а видеоролик не должен быть дольше 2 минут», – уточнили устроители конкурса.
Участниками конкурса могут стать Библиотекари, а также юные посетители библиотек (до 14 лет).
Все участники конкурса "Читаем классику в библиотеке"  публикуют свои работы на сайте проекта "Страна читающая" – https://lit.drofa-ventana.ru/
Координатором и информационным партнером конкурса в Республике Башкортостан является Центр детского чтения Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан.

Положение конкурса
В рамках проекта «Страна читающая» Российская Государственная детская библиотека совместно с издательской группой «ДРОФА-ВЕНТАНА-ГРАФ» и Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения объявляют новый конкурс, посвященный творчеству русских поэтов из школьного курса.
Этот конкурс проводится специально для библиотек и их юных посетителей. Свое оригинальное прочтение русской поэтической классики могут присылать сотрудники детских библиотек, юные посетители (до 14 лет), а также целые коллективы.
Сроки приема заявок: 1 ноября до 28 декабря 2016 года (включительно).
Подведение итогов: январь 2017 года
Участниками конкурса могут стать Библиотекари, а также юные посетители библиотек (до 14 лет).
Правила участия:
1.    Выберите поэтическое произведение любимого русского поэта из школьного курса. Со списком поэтов вы можете ознакомиться по ссылке.
2.    Прочитайте его в одиночку или в компании и запишите видеоролик. Рекомендуемая продолжительность видеоролика — не более 2 минут. Язык прочтения — русский.
3.    Выложите видеоролик на свой YouTube-канал и подпишитесь на YouTube-канал издательства.
4.    Подайте заявку на участие в конкурсе, опубликовав видеоролик на сайте lit.drofa-ventana.ru. Обязательно укажите номер библиотеки и поставьте отметку «Читаем классику в библиотеке» в пункте «Конкурсы».
Внимание! Видеозаписи без данной пометки участвовать в конкурсе не будут.
Если вы не нашли нужное произведение в списке, его можно добавить самостоятельно. Обратите внимание, что произведение обязательно должно входить в школьную программу, основную или дополнительную.
По результатам конкурса экспертное жюри выберет 3 победителей. Ими станут 3 библиотеки.
Выступления оцениваются по следующим критериям:
•    выразительность прочтения
•    оригинальность преподнесения
•    артистичность исполнения произведения
•    дикция участника
Победители получат наборы из 30 книг для своей библиотеки. Список необходимой художественной литературы победитель может сформировать самостоятельно.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46