Посвящение Мандельштаму

https://www.traditionrolex.com/46

29.10.2016
К Дню памяти жертв политических репрессий в Центре юношеского чтения для десятиклассников гимназии № 115 прошел вечер-реквием «Живая память», посвященный одному из величайших поэтов XX века Осипу Эмильевичу Мандельштаму.


«Все поэты Серебряного века так или иначе столкнулись с жестоким временем, но, пожалуй, лишь Мандельштам был разорван в клочья этим «веком-волкодавом», – рассказали библиотекари старшеклассникам.

Как сказала заведующая отделом Центра Инна Соколова, невозможно представить себе судьбу страшней мандельштамовской – с постоянными гонениями, арестами, бесприютностью и нищетой, с вплотную подступившем безумием, наконец, со смертью в общей бане, после чего его труп, провалявшись на свалке, был брошен в общую яму…

– Старшеклассники убедились, что поэт остался образцом человека, мужественно исполнившего свой долг и потому никогда не утратившего чувство собственного достоинства. Это подтверждают его стихи, рожденные счастьем жить на земле, глубокими раздумьями о времени и человеке, предчувствием надвигающейся гибели, – отметила в конце вечера Инна Васильевна.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46