Книга в новом амплуа. Реалии сегодняшнего дня

https://www.traditionrolex.com/46

Книга в новом амплуа. Реалии сегодняшнего дня 01.11.2016
В Уфе с деловым визитом находится делегация Государственной публичной исторической библиотеки России, которую возглавляет ее директор, действительный член Международной академии информатизации при ООН, кандидат педагогических наук Михаил Афанасьев.

Целью визита москвичей в Уфу является проведение двухдневного семинара для сотрудников библиотек республики.

Сегодня в Литературной гостиной Национальной библиотеки для башкирских коллег была проведена виртуальная экскурсия по Государственной публичной исторической библиотеке России, прозвучала лекция М.Д. Афанасьева «Место и роль бумажной книги в современной общедоступной библиотеке», по слайд-шоу были продемонстрированы итоги мониторинга «Сохранение библиотечных фондов в процессе их использования» в библиотеках Республики Башкортостан».

Гостей представила директор Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ Айгуль Муратова. Поблагодарив Айгуль Динисламовну за приглашение и прием, Михаил Афанасьев сказал, что Башкирия – один из редких регионов, которые он посетил за один год больше двух раз, объяснив это той интересной работой, которую ведет Нацбиблиотека для своих читателей, сотрудников и гостей.

Рассказывая в своей лекции о книге как о незаменимом инструменте в жизни человека на протяжении двух тысяч лет, Михаил Афанасьев отметил, что сегодня книга не является единственным источником знаний, она играет все меньшую роль в этом процессе. Библиотека – это место, где можно получить информацию, но сегодня информация там, где ее потребитель. Таким образом, традиционная модель библиотеки перестает работать. И как вывод, библиотеке книга нужна тогда, когда она нужна читателю.

«Если на протяжении всей библиотечной истории эксплуатационное отношение к книге превалировало над предметной, то в современном обществе эта роль изменилась», – подчеркнул Михаил Дмитриевич, наглядно продемонстрировав книгу современного общества в непривычном для нее амплуа – в виде модели в скульптуре, дизайне, архитектуре и др., в том числе и в традиционной. Также подробно остановился на современных альтернативах книги, отметив, что при культурном развитии в жизни человека книга перестала быть монополистом информации.

Также Михаил Афанасьев отметил значение отделов редких книг в библиотеках, подчеркнув, что данные отделы в учреждениях появились лишь в XX веке, что само по себе логично, так как именно наше время сформировало значимость таких фолиантов.

Лекция знатока истории библиотечного дела была не просто убедительной и аргументированной, она прозвучала в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. И мнение Михаила Дмитриевича о сложившейся на современном этапе непростой ситуации для библиотек и разрешении ее в дальнейшем было веским и взвешенным.

Заместитель директора по обслуживанию ГПИБ России, кандидат исторических наук Оксана Динеева, рассказывая об итогах мониторинга, проведенного в библиотеках республики, подробно остановилась на проблемах в области сохранности фондов. Оксана Владимировна сказала, что отличительной чертой библиотек республики является проблема необходимости технического обеспечения безопасности фондов. Также речь шла о коллекции в библиотеках, об услугах, оказываемых пользователям, о наличии в библиотеках редких и ценных фондов и др.

Семинар продолжает свою работу. Завтра будут обсуждаться следующие темы: «Редкая книга в публичной библиотеке. Археографическое изучение фонда», «Книга и ее свойства. Проблемы копирования документов» (Афанасьев М.Д.), «Правовое регулирование взаимоотношений библиотеки и читателей» (Ястржембская Е.А.), «Обучение пользователей правилам работы с библиотечными документами. Формирование культуры обращения с библиотечным документом в подростковой аудитории», «Виртуальная платформа подпрограммы «Сохранение библиотечных фондов в процессе использования»: виртуальный методический кабинет и виртуальный каталог библиотечной мебели и оборудования» (Филиппова М.О.), «Виртуальные сервисы и виртуальный читатель современной библиотеки» (Динеева О.В.).

Место проведения: Национальная библиотека им.А.-З.Валиди РБ, г.Уфа, ул. Окт.революции, 10.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46