Выставка одной картины


31.10.2016
Уфа ожидает картину известного художника Петра Кончаловского «Всякие цветы (Натюрморт с цветами и лейкой)» (1939).

Полотно будет представлено уфимцам и гостям столицы 10 ноября 2016 года в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан. Картина выставляется в рамках проекта «Картина в библиотеке» Музея русского импрессионизма (Москва) при содействии Фонда поддержки и развития детского образования Минзали Ишмуратовой.

Проект «Картина в библиотеке» является составляющей региональной выставочной программы, которую Музей русского импрессионизма начал осенью 2014 года, за полтора года до открытия своей основной площадки. Идея выставлять шедевры импрессионистов из музейной коллекции в крупнейших региональных библиотеках принадлежала Екатерине Юрьевне Гениевой, члену попечительского совета Музея русского импрессионизма, генеральному директору Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы.

За последние два года картины из музейного собрания успели порадовать жителей Саратова, Воронежа, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Екатеринбурга и Великого Новгорода. Уфа станет очередной, теперь уже седьмой по счету площадкой проекта «Картина в библиотеке», в рамках которого будет представлена картина Петра Кончаловского «Всякие цветы (Натюрморт с цветами и лейкой)» (1939).

Картина будет экспонироваться в Уфе в течение двух недель. Для посетителей будут проводиться тематические экскурсии с обзором книжной выставки, на которых будет дано наиболее полное представление о жизни и творчестве П.Кончаловского.

Ожидаются мастер-классы известных художников как для взрослых, так и для детей, вечера в Музыкальной гостиной с участием знаменитых певцов, лекции ученых-краеведов и др.

Место проведения: Национальная библиотека им.А.-З.Валиди РБ, г.Уфа, ул. Окт.революции, 10. Выставка продлится до 24 ноября.

Возврат к списку