Обороне Севастополя посвящается


Обороне Севастополя посвящается 27.10.2016
26 октября в Центре юношеского чтения Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ прошёл Час истории «Легендарный Севастополь». На мероприятие были приглашены семиклассники СОШ № 115 Советского района г. Уфы.

«Город славы», «Святой город» - так с греческого переводится Севастополь. Свое звучное имя город получил благодаря императрице Екатерине Великой, именно она издала указ основать на берегу большой Севастопольской бухты морскую крепость.

Череда побед в русско-турецких войнах вынудила Османскую Турцию подписать мирный договор, позволяющий российским кораблям беспрепятственный выход в Черное море. Первым оценил ее достоинства в качестве морской гавани А.В. Суворов. Полководец писал: «она столь хороша, что трудно описать словами, ее надо видеть!».

Школьники познакомились с историей обороны Севастополя во время Крымской войны. Обороной руководили прославленные русские адмиралы Корнилов, Истомин, Нахимов, которые воодушевляли не только солдат и матросов, но и мирных жителей. Именно об этом написал свои «Севастопольские рассказы» участник тех событий подпоручик Лев Толстой. С экрана на ребят смотрели участники Крымской войны, которых снял кинооператор в начале XX века к 50-летию обороны Севастополя.

Есть на Земле города старше, даже древнее, но нет равного ему по подвигам, которые были совершены его защитниками в течение одного лишь столетия в 1854-1855 и в 1941-1944 гг.

Возврат к списку