Долгий путь к Аввакуму

https://www.traditionrolex.com/46

24.10.2016
В выставочном зале Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан открылась фотовыставка «Долгий путь к Аввакуму», посвященная масштабным мероприятиям 2012 года по воссозданию культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума в городе Пустозерск Ненецкого автономного округа.

Автором фотоэкспозиции является ее председатель главный редактор издательства «Третий Рим» Максим Пашинин, он же один из учредителей культурно-паломнического центра. Большинство представленных на выставке работ сделаны именно им. Говоря о строительстве памятных часовен, Максим Борисович отмечает, что данная фотовыставка лишь отчасти отражает историческое значение произошедших в 2012 году знаменательных событий.

– Пустозерск часто называют городом легендой. Основанный в самом конце XV века Пустозерск был важнейшим форпостом на северо-востоке страны, опорным пунктом освоения северного Урала. Но, пожалуй, наибольшую известность город приобрёл в связи с событиями церковной реформы конца XVII века. Пустозерск стал местом заточения подвижников и борцов за старую веру. 15 лет в земляных тюрьмах Пустозерска провели протопоп Аввакум и его союзники. В апреле 1682 года здесь же они закончили свой земной путь – были сожжены в срубах. Сегодня Пустозерск невозможно отыскать на карте. Он исчез. В 1964 году вывезли последнюю избу, ушли последние жители. Не осталось ничего – осталась только память. Память о городе-призраке, память о месте упокоения страдальцев за древлеправославие. Более ста паломников 24-25 августа 2012 года прошли по тундре около 30 километров и совершили торжественный молебен памяти мучеников. Значение торжеств 2012 года трудно переоценить. Впервые за сотни лет в Пустозерске прошёл столь представительный крестный ход, сопровождаемый громогласным церковным пением поморской традиции. Строительство часовен в Пустозерске оказалось великим делом не только в духовном плане. Организаторам и участникам пришлось проделать поистине титаническую работу по воплощению заветной идеи.

После открытия фотовыставки состоялся «круглый стол» по вопросам истории церковной реформы конца XVII века и роли в ней протопопа Аввакума, в котором выступили председатель Ульяновской Старообрядческой Общины Древлеправославной Поморской Церкви Аринин Павел Васильевич, реставратор и искусствовед (Италия) Мальцева Дарья Евгеньевна.

В мероприятии приняли участие представители от Уфимской, Ульяновской, Московской и других Старообрядческих Общин Древлеправославных Поморских Церквей, а также видные российские ученые.

Фотогалерея http://www.bashnl.ru/o-biblioteke/fotogalereya/318/.




Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46