Памяти Народного поэта


Памяти Народного поэта 20.10.2016
Вот уже более трех лет библиотекари Центра детского чтения ведут тесное сотрудничество с учителями и учащимися Республиканской школы-интерната № 5 спортивного профиля. Будущие спортсмены – активные участники библиотечных мероприятий по спорту и здоровому образу жизни, выступают как пример для подражания для своих сверстников – читателей нашей библиотеки, и благодарные слушатели литературно-музыкальных мероприятий.

Накануне дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима библиотекари Центра посетили школу с литературно-музыкальной программой «Мгновения жизни», посвящённой жизни и творчеству выдающегося башкирского писателя. Ведущие, чтецы и биограф рассказали учащимся 7-9-х классов основные вехи жизни и творчества народного поэта, драматурга, писателя и общественного деятеля.

На большом экране ребята увидели кадры документального фильма «Мустай Карим» телерадиокомпании «Башкортостан» (2004 г.) и отрывок художественного фильма «Долгое-долгое детство» (2005 г. режиссер Булат Юсупов); сцены из трагедий «Салават», «В ночь лунного затмения», «Не бросай огонь, Прометей!».

Прозвучали песни на стихи Мустая Карима «Ночами разговаривают реки», «В предрассветный час» в исполнении Айдара Галимова и Азата Зиганшина. Освещение мгновений жизни поэта сопровождалось чтением его стихотворений «Повезло», «Эту песню мать мне пела», «Берега остаются», «Триста джигитов», «Я ухожу на фронт», «Письмо с фронта», «Цветы на камне», «Что такое любовь, спросил…», «Друзья, я всё чаще терзаюсь гадая…».

На столах просмотра были представлены книги, небольшие томики его стихов, рядом с повестями и рассказами, драмами и комедиями.
Как сказали сами будущие чемпионы, они с радостью вновь посетили «Страну Мустая Карима», где торжествуют добро и справедливость, любовь и сострадание, высокое слово и незаурядный ум.


Возврат к списку