Вещает портал Президентской библиотеки


Вещает портал Президентской библиотеки 22.09.2016
22 сентября в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан была проведена презентация Межрегионального проекта, посвященного 275-летию со дня рождения немецкого и российского учёного Петера Симона Палласа.
Уникальный проект «Экспедиция Палласа», созданный по инициативе Новосибирской государственной областной научной библиотеки и Новосибирского регионального центра Президентской библиотеки, был подготовлен совместно с региональными центрами Президентской библиотеки Уфы, Екатеринбурга, Барнаула, Томска, Улан-Удэ, Читы, Астрахани и Твери.
Каждый представитель региона на презентации рассказал о научной экспедиции ученого по их краю во второй половине XVIII века, отметил вклад путешественника в мировую и российскую науку – биологию, географию, геологию, филологию и этнографию.
В частности, известный уфимский краевед Анатолий Чечуха рассказал, что в своем путешествии в Башкирию Петер Паллас описал быт и условия жизни коренного населения, подчеркнув, что от других кочевых народов башкиры отличаются тем, что зимой они живут в избах, и косят сено на корм скоту.
По словам краеведа, в своих дневниках Паллас особое внимание уделяет пчеловодству, вспоминает о нем не раз, а порой, увлёкшись, долго и в деталях описывает, как местные жители делают улья-борти, как защищают их от медведей. Он рассказал о технике и инструменте, применяемых башкирами для изготовления ульев. Тем не менее, говоря уже о горожанах, а конкретно, об уфимцах, сетует на их непредприимчивость: «Мало в городе жителей благонравных и зажиточных, понеже место сие ни порядочной торговли, ни хороших рукодельниц не имеет». И удивляется, почему уфимцы не торгуют мёдом, воском или «пушным товаром, в числе коего славныя уфимския куницы».
В своем выступлении Анатолий Львович отметил, что огромный интерес Паллас проявил к уральским заводам, к природным характеристикам и целебному значению горы Янгантау, к землям Уфимского края, как к целине, и как обильно населенной разными видами животных и др.
Сам проект включал в себя создание мультимедийной выставки, посвященной одному из путешествий ученого, а также формирование и размещение на портале Президентской библиотеки цифровой коллекции о Палласе. В данную коллекцию вошли цифровые копии исследований (научных статей и монографий). Представлены тексты трудов историка на русском, немецком, латинском и французском языках, а также биографические материалы о нём на русском и башкирском языках. На настоящий момент коллекция насчитывает 60 единиц. Для подготовки коллекции были использованы материалы из фондов Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К.Крупской, Национальной библиотеки Республики Башкортостан им. Ахмет-Заки Валиди, Национальной библиотеки Республики Бурятия, Новосибирской государственной областной научной библиотеки и Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького.
Трансляция проходила на портале Президентской библиотеки. Уфимцы имели возможность посмотреть ее в Национальной библиотеке, в Электронном читальном зале.
Участников приветствовали заместитель Генерального директора Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Макеев Сергей Михайлович, министр культуры Новосибирской области Решетников Игорь Николаевич, ответственный секретарь отделения Российского исторического общества в Новосибирске Болдырева Екатерина Валентиновна, руководитель Новосибирского Регионального центра Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина Киселева Анастасия Владимировна, также было заслушано приветствие от Русского географического общества и др.
Фотогалерея http://bashnl.ru/o-biblioteke/fotogalereya/305/;
Материалы к 275-летию со дня рождения немецкого и российского учёного Петера Симона Палласа. Президентская библиотека им.Б.Н. Ельцина. http://www.prlib.ru/Lib/Pages/collection_Pallas.aspx;

Интерактивная выставка «Экспедиция Палласа»;

Презентация по проекту «Экспедиция Палласа».

Возврат к списку