Вновь о любимой повести

https://www.traditionrolex.com/46

Вновь о любимой повести 21.09.2016
Сегодня в отделе башкирской литературы и краеведения состоялась Онлайн-встреча с лауреатом государственной молодежной премии им. Ш. Бабича Айгизом Баймухаметовым.

В медиобщении участвовали централизованные библиотечные системы Кугарчинского, Гафурийского, Чекмагушевского, Кигинского, Бурзянского, Баймакского районов и г.Сибая. Координатором выступила заведующая отделом Айгуль Бурангулова.

С первых же минут встречи между читателями и сотрудниками библиотек с молодым прозаиком установилось тесное теплое общение.

Айгиз Баймухаметов рассказал о своих впечатлениях о III Международном фестивале национальных театров «Алтан Сэргэ», проходившем в Улан-Удэ (Бурятия). Напомним нашему читателю, что спектакль Ильсура Казакбаева "Навстречу мечте", написанный по мотивам повести Айгиза Баймухаметова «Не оставляй, мама!», завоевал две специальные премии Международного фестиваля национальных театров "Алтан Сэргэ": "За лучший актерский ансамбль" и "За обращение к современной национальной прозе и поиск нового театрального языка".

Участники онлайн-встречи задавали молодому писателю вопросы на разные темы. К примеру, износил ли к этому времени Айгиз подаренные некогда его читателями шерстяные носки? Как обстоят дела у Айгиза с семейным статусом? Приедет ли театр со спектаклем-победителем в районы – к участникам онлайн-встречи? На сколько языков переведена повесть писателя? Подразумевает ли продолжение эта повесть? Вот неполный перечень вопросов, которыми засыпали участники встречи любимого автора.

Айгиз Гиззатович с удовольствием, искренне отвечал на все вопросы. Как оказалось, чекмагушевская публика не встречалась с писателем лично. И тем более было радостно для них узнать, что спектакль в ближайшем будущем будет представлен именно в Чекмагушевском районе.

Встреча продолжалась более часа. Айгиз Баймухаметов рассказал о своих планах, пожелал сотрудникам библиотек быть в авангарде и уметь вести за собой любителей литературы.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46