О «Лучшем библиотечном издании»


О «Лучшем библиотечном издании» 15.09.2016



























В Национальной библиотеке им.А.-З.Валиди РБ прошла презентация сборника материалов Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Библиотека в контексте российской социокультурной истории: краеведческий аспект», посвященной 180-летию библиотеки.

Представляя сборник, директор библиотеки Айгуль Муратова сказала, что прошедшая конференция стала основой для расширения сотрудничества с другими национальными библиотеками, вузами, научными центрами и краеведческими сообществами. Айгуль Динисламовна отметила, что данный форум сумел объединить разноплановые по своей сути организации и ведомства: от школ до общественных объединений. Сам сборник был издан при финансовой поддержке гранта РГНФ и Республики Башкортостан (региональный конкурс «Урал: история, экономика, культура»), а также принял участие в конкурсе РБА «Лучшее библиотечное издание – 2016». Сборник содержит статьи более ста авторов из 53 регионов и городов России, а также стран СНГ, в которых отражены актуальные проблемы исторического и библиотечного краеведения и др. По словам директора, сборник имеет важное значение в изучении и продвижении историко-культурного наследия регионов.

В мероприятии приняли участие и выступили научный сотрудник Национальной библиотеки, к.филос.н. Альбина Бикбулатова, ведущий научный сотрудник ИИЯЛ УНЦ РАН, д.и.н. Михаил Роднов, редактор отдела публицистики журнала «Бельские просторы», известный краевед Анатолий Чечуха, председатель Уфимского городского общества краеведов им.Ф.Ахмеровой Гюльнара Ихсанова, представитель Книжной палаты Сажида Бишева и др.

Напомним, что Всероссийская конференция прошла в столице республики - в Уфе 24-25 марта при содействии Российской библиотечной ассоциации, Академии наук Республики Башкортостан, Министерства культуры Республики Башкортостан, Башкирского государственного университета и Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО.

Возврат к списку