Мобильная библиотека – площадка для получения новых знаний

https://www.traditionrolex.com/46

Мобильная библиотека – площадка для получения новых знаний 31.08.2016
В Республике Башкортостан всю большую популярность приобретают передвижные библиотеки – библиобусы. На сегодня в населенных пунктах республики функционируют 9 библиобусов. Данный вид транспорта приобретен в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России» на 2012-2018 гг., Долгосрочной республиканской целевой программы "Развитие библиотечного дела Республики Башкортостан" на 2010-2014 годы, а также при софинансировании местных бюджетов.

В 2012 году впервые у нас в республике, а именно в Туймазинском районе, состоялась презентация мобильной библиотеки. В ходе презентации прошла виртуальная и реальная экскурсии по библиобусу, были продемонстрированы его возможности. В свой первый рейс, в село Зигитяк, библиобус отправился в сопровождении своих читателей и журналистов.

В 2013 году свои библиомобили приобрели Кармаскалинская и Белорецкая ЦБС. С 2014 года функционируют библиобусы в Мелеузовском, Иглинском, Уфимском, Давлекановском Учалинском районах, с 2015 года – в Гафурийском районе.

Сегодня жители отдаленных сел и деревень уже с нетерпением ждут так полюбившийся им библиобус. Передвижные библиотеки, как говорят сами сельчане, вносят в их жизнь разнообразие, не позволяют отрываться от реалий сегодняшнего дня, удерживают их на «пульсе времени».

К примеру, библиобус Белорецкого района «Белоречье», несмотря на малые размеры и небольшой книжный фонд, является современным передвижным библиотечным центром своего района. Пятьсот разнообразных по тематике книг и 100 мультимедийных изданий, расположенных на специальных полках, это только часть общего фонда, рассредоточенного в хранилищах по маршрутам движения передвижного центра. В библиобусе восемь пассажирских мест, которые одновременно могут служить в качестве посадочных мест читального зала. Четыре из них оснащены ноутбуками и подключены к интернету. Это даёт пользователям возможность прямо в библиобусе удовлетворить информационные потребности, не выезжая за пределы своего населенного пункта. Например, найти определенный бланк, заполнить и распечатать его; заполнить и отправить декларацию о доходах, ознакомиться с произведениями мировой культуры в электронной форме, электронными базами данных, включая сетевые документы удаленного доступа, например, база данных ИВИС – газеты и журналы в электронном виде, с глубиной архива более 15 лет; Polpred.com Обзор СМИ – архив важных публикаций, который собирается вручную и многое другое.

– Действительно, библиобус представляет собой современную передвижную библиотеку, служит альтернативой полноценной библиотеки, обеспечивает жителей отдаленных населенных пунктов не только необходимой литературой, периодическими изданиями, но и новейшими электронными ресурсами и многим другим, – рассказывает заведующая научно-методическим отделом Людмила Михиенко. – Библиотечное обслуживание организовано так, чтобы охватить максимальное число жителей районов, услугами могут воспользоваться все желающие. Библиобусы совмещают в себе функции современной библиотеки и мультимедийного центра, оснащены доступом к сети интернет, а также самым современным аудио и видео оборудованием: проектором, экраном и многим другим для образовательных и культурно-массовых мероприятий. По мере выездов литература, периодика и медиаресурсы обновляются.

По данным, представленным специалистами ЦБС МР и ГО РБ, практически во всех районах, использующих библиобусы, отмечено повышение контрольных показателей: заметно выросло количество пользователей, посещений, книговыдача.

Сегодня в общей сложности мобильными библиотеками обслуживается 314 населенных пунктов с населением более 80 тыс. человек. Общее количество пользователей на первое полугодие составляет более 6 тыс. населения. Положителен опыт участия библиобусов республики во Всероссийской Акции «Библионочь-2015» в рамках проекта «Библиофары» (Кармаскалинский, Уфимский, Иглинский районы). Деятельность библиобусов также регулярно демонстрируется на различных республиканских совещаниях. Для населения районов специалисты проводят различные мероприятия, организуются летние читальные залы, обзоры литературы, акции, в том числе выездные спектакли.

Обращаясь к истории, напомним читателям, что первые передвижные библиотеки появились около ста лет назад, еще в дореволюционной России. В советский период партийные и советские органы настойчиво ставили задачи по доведению библиотечной книги до каждого населенного пункта. Первый советский библиобус появился в СССР в 40-е годы XX века при Московском государственном институте культуры. К сожалению, в 90-е годы его перестали использовать из-за плохого состояния материально-технической базы и изменения социально-экономической ситуации. Россия вновь вернулась к мобильным библиотекам в 2003 году – в Волгоградской области начал функционировать библиобус.

В 2009 г. Министерство культуры РФ одобрило опытный образец мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). В регионах России КИБО стартовали в 2009-2011 гг. в рамках проекта Федеральной целевой программы «Культура России» по мобильному обслуживанию населённых пунктов, не имеющих библиотек. С 2011 г. субъекты Федерации приобретают библиотечные мобильные комплексы за счёт региональных бюджетов и спонсорских средств. Сегодня в стране функционирует свыше 90 мобильных библиотек, в том числе 40 КИБО.

Как отмечает Людмила Равиловна, мало быть счастливым обладателем библиобуса, необходимо еще и научиться с ним работать, используя все те преимущества, что заключает в себе эта чудо-машина. Ведь появление ее в регионе не только способствует организации информационного и библиотечного обслуживания в районах, где нет стационарных библиотек, но и в корне меняет социальную ситуацию, предлагая проекты, позволяющие наладить действенное кластерное взаимодействие разных организаций и учреждений. Более того, библиобус незаменим в библиотечном обслуживании особых категорий пользователей: инвалидов, пенсионеров, особенно если они живут в отдаленной местности.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46