«Свеча горела на столе, свеча горела…». Посвящение Борису Пастернаку


«Свеча горела на столе, свеча горела…». Посвящение Борису Пастернаку 08.07.2016
6 июля в отделе читального зала Национальной библиотеки состоялась творческая встреча с заслуженным артистом России Виктором Яковлевым.

Виктор Яковлев – актер Псковского академического театра драмы им. А.С.Пушкина. Особое место в творчестве артиста занимают поэтические программы по Борису Пастернаку, Марине Цветаевой.

Уфимским читателям Виктор Яковлев подарил поэтическую программу «Свеча горела на столе, свеча горела…», посвященную Борису Пастернаку и его роману «Доктор Живаго». Виктор Николаевич покорил гостей вечера актерским мастерством, талантом, умом. «Ищу осознанного существования на сцене, - говорит актер. - Нет театра вне эмоций, но нет его и вне ума. Я - за «умный» театр».

Прекрасно подготовленная программа, обаяние актера, стихи и проза Бориса Пастернака оставили самые теплые впечатления. Виктор Николаевич рассказывал об истории и судьбе романа «Доктор Живаго», читал отрывки из произведений, воспоминания супруги писателя.

– Так бывает, когда что-то прочтешь, западет в душу, повлияет на твою жизнь. Хочется прочесть этого автора ещё больше, потом хочется прочесть ещё о самом авторе, а потом поделиться. Таким образом, сформировалась эта программа, не была написана, не была придумана... Сформировалась так, как, наверное, формировался сам Пастернак: как он выходил из степеней зависимости от государства, от политики. И по мере воплощения замысла «Живаго» наступала внутренняя свобода, – так рассказывает о рождении творческой программы сам артист.

История внутреннего освобождения поэта и стала сквозным действием всей поэтической композиции, наполненной воспоминаниями, письмами, прозой и стихами из романа «Доктор Живаго».

Яковлев Виктор Николаевич (р.25.7.1951, г.Уфа), актёр. Заслуженный артист РФ (2006). В 1969-1971 гг. учился в УГИИ (курс П.Б. Харлипа). Окончил ГИТИС (1975 г.; курс В.А. Вронской). С 1977 режиссёр – рук. нар. театра «Товарищ» ДК «Юбилейный» (г.Уфа), с 1979 г. – актёр Псковского театра драмы им. А.С. Пушкина.

Фотогалерея http://bashnl.ru/o-biblioteke/fotogalereya/288/.

Возврат к списку