Учатся библиотекари

https://www.traditionrolex.com/46

Учатся библиотекари 29.06.2016
























Курсовой марафон обучения библиотекарей, проходивший в течение полугода по районам республики, завершил свою работу на стерлитамакской земле. Курсы повышения квалификации библиотечных работников под названием «Вопросы формирования компетенций специалистов по информационным ресурсам» прошли 27-28 июня в ЦБС Стерлитамакского района.

Ранее курсы прошли в девяти районах. Сверх того в апреле Караидельский и Иглинский районы организовали обучение на своей территории также для близлежащих соседей: Дуванской, Мечетлинской, Белокатайской, Салаватской и соответственно Аскинской ЦБС.

Как отметила заместитель директора Алия Фатхутдинова, повышение квалификации является одним из критериев для прохождения аттестации специалистов. А согласно ст. 195.3 Трудового Кодекса РФ, которая начнет действовать с 1 июля 2016 года, установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции. В связи с этим с 2016 года Национальной библиотекой им.А.-З.Валиди совместно с РУНМЦ была организована инновационная форма обучения сотрудников по образовательной программе повышения квалификации для специалистов библиотечных систем по теме «Вопросы формирования компетенций специалистов по информационным ресурсам». Алия Минзакировна пояснила, что такой вид обучения в библиотечной отрасли республики внедрен впервые. «Ни музеи, ни клубы пока не имеют подобной формы обучения», – подчеркнула организатор. Алия Минзакировна связывает это с хорошей оснащенностью Национальной библиотеки, ведь Корпоративный портал общедоступных библиотек республики дает возможность проводить вебинары с любыми библиотеками РБ.

Первый день вышеуказанных курсов традиционно прошел в форме вебинара – подключение через корпоративный портал общедоступных библиотек РБ. Во второй день учеба прошла в Центральной районной библиотеке. Обсуждались вопросы организации работы сельских библиотек, актуальные направления деятельности, инновационные формы работы библиотек и др.

Курсы библиотекарей возобновятся в сентябре т.г.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46