О героизме тружеников тыла

https://www.traditionrolex.com/46

О героизме тружеников тыла 06.05.2016
5 мая в отделе читального зала Национальной библиотеки совместно с отделом абонемента прошло торжественное мероприятие «Героизм тружеников тыла», посвященное Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Труженицы тыла – Нафиса Фахретдинова, Людмила Белявская и Вазифа Галлямутдинова – встретились с учащимися уфимской гимназии № 3 им. А.М. Горького.
Дети войны, а сегодня уже пожилые женщины, рассказали детям о годах войны в глубоком тылу, о тяжелых испытаниях, выпавших на их долю в период военных сражений.

Людмила Белявская, в прошлом преподаватель географии, свое военное детство провела в Баку. Как рассказала Людмила Александровна, она со своими ровесниками, такими же подростками, во время войны выступала с концертами в городском госпитале. Также дети помогали в госпитале ухаживать за ранеными.

Фахретдинова Нафиса, будучи совсем юной девушкой, работала в колхозе. Вместе с другими тыловиками, с женщинами, стариками и детьми, они пахали землю, сеяли зерно, жали хлеб, убирали, грузили корма, строили, ремонтировали постройки, словом, выполняли всю работу, в том числе и за мужчин, ушедших на фронт. Отец девушки погиб на фронте, и Нафиса Фаяхнуровна лишь недавно с помощью поисковиков отыскала могилу отца в Белоруссии.

А Вазифе Галлямутдиновой посчастливилось встретить отца с войны живым. Рахим абый вернулся с поля сражений в 1944 году инвалидом. Как вспоминает Вазифа Рахимовна, даже маленькие дети оказывали посильную помощь фронту. Девочки тогда с 7 лет учились вязать. А связанные долгими зимними вечерами, в том числе и руками малышек, шерстяные варежки и носки отправлялись посылками на фронт для солдат.

Специально для мероприятия сотрудниками была подготовлена традиционная книжная выставка «Никогда не забудут живые», продемонстрирован видеоматериал «Труженики тыла».

Фотогалерея http://bashnl.ru/o-biblioteke/fotogalereya/263/.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46