«Боль и быль Чернобыля»


«Боль и быль Чернобыля» 27.04.2016
25 апреля в отделе читального зала прошел экологический вечер «Боль и быль Чернобыля», посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, и памяти жертв этих аварий, и катастроф.

Гостями мероприятия были Бахметов Фарит Муритович – заместитель председателя общественной организации «Союз Чернобыль России» города Уфы, Гузялия Рифкатовна Михеева – член правления «Союз Чернобыль России» Октябрьского района г.Уфы, Мансаф Адгамович Каримов – председатель общественной организации «Союз Чернобыль России» Советского района г.Уфы, Халиуллина Альфия Хазинуровна – вдова ликвидатора, Давлетбаев Чуран Зайнуллович – ликвидатор. Участниками вечера были студенты Уфимского государственного авиационного технического университета и Башкирского государственного педагогического университета им.М. Акмуллы.

Открыла вечер заведующая отделом читального зала Фирдаус Тангатарова. Фирдаус Фасхетдиновна ознакомила студентов с историей случившейся тридцать лет тому назад трагедии.
– Ежегодно, 26 апреля, отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Скорбная дата приурочена к взрыву на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская авария – самая крупная в истории атомной энергетики. Тридцать лет назад на 4-м энергоблоке, в ходе испытаний турбогенератора произошел взрыв, и мирный атом вышел из-под контроля... Экологический вечер «Боль и быль Чернобыля» посвящается светлой памяти, погибших в Чернобыльской катастрофе, умершим ликвидаторам.

В ходе экологического вечера ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС поделились своими воспоминаниями:
- Мы туда ехали не за наградами. Мы патриоты своей Родины. Нужно было построить бетонный саркофаг над взорвавшимся четвертым энергоблоком — «укрытие», как его тогда называли. Иначе пострадала бы вся Европа. Основной объем работ выполняли не радиоуправляемые роботы, а обычные люди.
- В Припяти было красиво, но это мертвая красота. Особенно по сравнению с прекрасным лесом, красавицей рекой. Но ни купаться, ни ходить по лесу, мы не могли... В садах зрели груши, яблоки, черешня, но есть их нельзя. Жуткое чувство охватывало в пустынном городе, идешь по улицам – все калитки и двери открыты, на веревках белье, лежат брошенные игрушки. Мы заходили в дома – там все осталось на месте, людям разрешили взять только документы.
- Наверное, и сегодня мы бы приняли такое же решение. А в то время – и подавно. Мы понимали, что наша помощь необходима, если не мы, то кто?

Фотогалерея на сайте http://bashnl.ru/o-biblioteke/fotogalereya/257/

Возврат к списку