Вместе читаем кино!

https://www.traditionrolex.com/46

Вместе читаем кино! 25.04.2016
22 апреля 2016 года в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан (г. Уфа, ул. Ленина, 4) состоялась ежегодная социально-культурная акция «БИБЛИОНОЧЬ» «Читай кино!».

«Библионочь» стартовала 18.00 ч. вечера в главном корпусе Национальной библиотеки. Гостей пламенными речами встречали вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин вместе с большевиками, комсомольцами, пионерами. Своими горячими песнями развлекали молодые люди из знойной Африки.

В этот вечер для гостей Ночи были организованы различные выставки книг, фотокартин, нотных изданий и др. В частности, на галерее второго этажа библиотеки фотовыставку «Старая Уфа глазами фотохудожника и архитектора Фарида Гильмиярова» представлял сам маэстро - член Союза фотохудожников РБ, член Союза архитекторов СССР Фарид Гильмияров. В отделе периодических изданий работала выставка изданий «PRO КИНО», журналы, газеты и книги с которой рассказывали об истории кино с истоков до наших дней.

Любители почитать на буккроссинге «Добрые книги – в добрые руки!» в этот день менялись книгами с выставки, приобретали новые тома на продаже издательства ЭКСМО (УМЦ «Эдвис») и магазина «Планета».

На третьем этаже была представлена книжная выставка «Дыхание времени: редкие книги и коллекции», на которой можно было ознакомиться со старинными фолиантами, в том числе и рукописными. Для меломанов работала выставка видео- аудиозаписей и нотных изданий из фондов Национальной библиотеки «Звучала музыка с экрана».

Для гостей было представлено кино-литературном ассорти «Книги, ставшие фильмами», где были собраны тома книг Мустая Карима, Степана Злобина, Ибрагима Абдуллина, Яныбая Хамматова, а также современных молодых писателей, на основе и по мотивам которых были созданы башкирские фильмы, к примеру, такие, как «Долгое-долгое детство», «Салават Юлаев», «Башкирская свадьба», «Золото собирается крупицами» и др.

Всероссийская акция «БИБЛИОНОЧЬ», проходящая под девизом «Читай кино!», объединила в Национальной библиотеке режиссеров всех рангов, начиная от мальтипликаторов и заканчивая режиссерами взрослого кино и документалистики.

В рамках Года кино было организовано множество мероприятий, посвященных данной теме. К примеру, в отделе башкирской литературы и краеведения прошла встреча с башкирским кинорежиссером, оператором-постановщиком, членом Союза кинематографистов России, лауреатом Государственной молодежной премии Республики Башкортостан им. Ш. Бабича Риязом Исхаковым. На встрече был продемонстрирован показ фрагментов из кинолегенды «Етегән» – музыкальной истории о семи девушках. Создатели фильма рассказали о его истории и исполнителях.

Также состоялась творческая лаборатория башкирских кинорежиссеров Айнура Аскарова и Вилюры Исяндавлетовой для начинающих сценаристов и фильмосоздателей, а также просто для любителей кинематографа. Публике были представлены фрагменты кинофильмов, режиссеры рассказали о своей деятельности, в частности, Аскаров – о своем фильме «Пилорама», Исяндавлетова – о фильме «Тәүбә», также мастера поделились творческими планами на будущее.

Для любителей детского рисованного кино небезынтересными были также встречи со сценаристом и режиссером Анной Мальгиновой и художником-постановщиком Айгуль Байрамгуловой, которые организовали Мастер-класс по созданию и демонстрации анимационных мультфильмов для детей с одновременным показом анимационных мультфильмов. Своим богатым опытом создания мультфильмов мастера поделились как со взрослыми, так и с детьми.

Одновременно в Национальной библиотеке работала литературная площадка, где прошло чтение отрывков классических и современных произведений, по мотивам которых были сняты известные фильмы, вошедшие в «золотой фонд» отечественного и башкирского кинематографа. Прозаиков читали известные медийные люди республики. К примеру, роман Федора Достоевского «Идиот» читал руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации республики Борис Мелкоедов, роман Степана Злобина «Салават Юлаев» на башкирском языке – заместитель министра культуры республики Ранис Алтынбаев, повесть молодого писателя Шауры Шакуровой «Пусть ветер унесет мои слова» – директор Национальной библиотеки Айгуль Муратова, рассказы Сергея Довлатова – генеральный директор ТРК «Башкортостан» Галим Якупов, поэму Давида Самойлова «Цыгановы» – директор Башкирского театра оперы и балета Ильмар Альмухаметов, повесть Франсуазы Саган «Любите ли Вы Брамса?» – журналист ОАО «ИА «Башинформ» Лейла Аралбаева, роман в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин» и стихи Шайхзады Бабича «Салават-батыр» – депутат Государственной думы Российской Федерации III созыва, профессор Халиль Барлыбаев и др.

Уфимскую «Библионочь» посетила известный психолог-консультант, автор книг по психологии Ирина Корчагина, которая в этот день презентовала свою новую книгу «Как успевать все на работе и в жизни». Гости услышали психологические притчи в авторском исполнении, а также для них была проведена автограф-сессия.

В этот вечер уфимцев ждал сюрприз – встреча с писателем, литературным критиком, журналистом, кинокритиком Игорем Савельевым. Автор представил свой новый сборник «Без тормозов» в серии «Проза отчаянного поколения», в который вошли две повести, объединенные мотивами дороги и автостопа.

К слову, проза Игоря Савельева переведена на китайский, итальянский, английский, немецкий, испанский и французский языки, входила в шорт-листы премии Ивана Петровича Белкина и «Дебют».

В Страноведческой гостиной Читального зала юные гости праздника «Библионочь» совершили виртуальное путешествие во Францию, в эпоху создания кинематографа, которое провели преподаватели языкового сообщества LINGUAHOLICS под девизом «Все начиналось с братьев Люмьер». У маленьких «путешественников» была возможность изучить достопримечательности страны и ее городов, также историю, литературу и искусство Франции и т.д. Отдельно преподаватели рассказали об «отцах кинематографа» – братьях Луи Жане и Огюсте Луи Мари Николя Люмьерах. Была организована книжная выставка, посвященная Франции, творчеству братьев-кинематографистов.

В Большом читальном зале был организован Кинозал, где состоялся показ фильмов башкирских кинорежиссеров. Для юных любителей кино прошла презентация Киношколы им. МакГаффина, приглашенные представители которой познакомили слушателей со всеми творческими профессиями в кинопроизводстве, объяснили, что главную роль играет каждый и что кино – искусство синтетическое.

Досуг самых маленьких посетителей аниматоры организовали в детской комнате, в которой прошли показ мультфильмов, мастер-классы с персонажами сказочных героев, викторины «Я знаю русские сказки», книжная выставка по мотивам экранизированных изданий и изданий на иностранных языках. Спутниками детей в этот день были Кот Базилио, Лиса Алиса, Буратино и Мальвина.

Для любителей отечественного кино в «Библионочь» в фойе 3 этажа волшебник Хоттабыч провел Киновикторину «Отгадываем советские фильмы». Дети отгадывали названия отечественных фильмов и мультфильмов, зашифрованные в смайликах и знаках. Удачный исход предполагал веселые призы, в том числе и экскурсию к книжным сокровищам, находящихся в подвальных книгохранилищах библиотеки.

Прозвучали любимые песни из кинофильмов в исполнении лауреата международных, всероссийских и республиканских конкурсов Артура Булатова.

Завершилось мероприятие представлением Театра пластики «Де Буфо», актеры которого показали ночным полуночникам представление-пантомиму.

Всего «Библионочь» посетили около полутора тысяч людей – взрослых и детей.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46