Читаем кино

https://www.traditionrolex.com/46

21.04.2016
Всероссийская акция «БИБЛИОНОЧЬ», проходящая под девизом «Читай кино!», объединит в Национальной библиотеке режиссеров всех рангов, начиная от мальтипликаторов и заканчивая режиссерами взрослого кино и документалистики.

К примеру, в отделе башкирской литературы и краеведения пройдет творческая лаборатория башкирских кинорежиссеров Айнура Аскарова и Вилюры Исяндавлетовой.

Публике будут представлены фрагменты кинофильмов, режиссеры расскажут о своей деятельности, в частности, Аскаров – о своем фильме «Пилорама», Исяндавлетова – о фильме «Тәүбә», также мастера поделятся творческими планами на будущее.

Здесь же будет работать Кино-литературное ассорти «Книги, ставшие фильмами». Публика увидит произведения, по мотивам которых были созданы киноленты.

Айнур Аскаров – создатель фильмов «Дама с собачкой», «Еңмеш», «Горький мед», «Пусть ветер унесет мои слова» и др. В 2011 году он удостоился Молодежной премии правительства Санкт-Петербурга в области художественного творчества за достижения в кино (за фильмы «Енмеш» и «Дама с собачкой»), а в 2013 – Государственной республиканской молодежной премии им. Шайхзады Бабича в области литературы, искусства и архитектуры (за фильм «Еңмеш»).

Вилюра Исяндавлетова – известный башкирский кинорежиссер. Ее документальные фильмы на Всероссийских и Международных кинотелефестивалях отмечены престижными призами и наградами: «Война нас не считала за детей», серия социальных видеороликов, посвященных 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав Российского государства, фильм «Жили-были мужики» и др. Документальный фильм «Рожденный дважды» о четырехкратном чемпионе Параолимпийских игр Иреке Зарипове в 2013 году стал Победителем Международного фестиваля спортивных фильмов в г.Самаре и обладателем приза за 3 место в номинации «Спорт и личность» Открытого фестиваля спортивного кино и телевидения в г. Тольятти.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46