«Времен связующая нить…»


20.04.2016
В рамках «Библионочи» состоится встреча с кинорежиссером, оператором-постановщиком Риязом Исхаковым – автором музыкального фильма «Етегән», созданного по мотивам башкирских народных легенд и песен. Рияз Исхаков является также автором идеи и продюсером проекта.

Для гостей запланирован показ фрагментов из кинолегенды. Создатели фильма расскажут о его истории и исполнителях.

«Етеган» – музыкальная драма по мотивам народных песен и башкирской легенды о семи девушках. Это картина об истории башкирского народа, его легендах и преданиях. Он основан на сюжете старинных башкирских песен. Необходимую для создания картины сумму создатели получили благодаря гранту Президента Республики Башкортостан на поддержку наиболее значимых творческих проектов в области театрального, музыкального, хореографического искусства и кинематографии Республики Башкортостан.

Съемки проходили в Абзелиловском районе в сентябре 2013 года, вблизи деревни Ташбулатово и озера Якты-куль. В съемочном процессе было задействовано более 150 человек, в том числе артисты Ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова и этно-рок группы «Аргымак». В фильме около 50 декораций, воссоздающих быт башкирского народа и его представления о мире в доисламский период. В сквозной композиции – 10 музыкальных произведений, 10 историй о семи девушках, превратившихся в легенду.

О фильме, о его создателях – на встрече с Риязом Исхаковым 22 апреля, в 18.30 ч. в отделе башкирской литературы и краеведения Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ.

Возврат к списку