Знакомство с прозой отчаянного поколения

https://www.traditionrolex.com/46

19.04.2016
Масштабный литературный форум «Библионочь», который пройдет на базе Национальной библиотеки, готовит для своих гостей немало подарков.

В этот вечер уфимцев ждет сюрприз – встреча с писателем, литературным критиком, журналистом, кинокритиком Игорем Савельевым. Автор представит свой новый сборник «Без тормозов» в серии «Проза отчаянного поколения».

Проза Игоря Савельева переведена на китайский, итальянский, английский, немецкий, испанский и французский языки, входила в шорт-листы премии Ивана Петровича Белкина и «Дебют». Предельная спонтанная исповедальность языка и способность отразить текучесть и изменчивость современности – вот основные черты творчества Савельева.

В новый сборник Игоря Савельева вошли две повести, объединенные мотивами дороги и автостопа.

Дорога у автора — это движение, которому нет конца и края, это – место встреч, перекресток разных судеб. В одной точке бесконечной дороги – дальнобойщик Вова, отправившийся в свой первый рейс, простой водила, он мало знает о сложностях трассы. В другой точке – бывалый автостопщик Вадим. Для него передвижение автостопом – это верность духу свободы, готовность к испытаниям, интерес к миру. Оба парня жаждут приключений. Но когда дорога, объединившая их, ставит перед распутьем, когда опасность требует сделать выбор, каждый из них ведет себя неожиданно.

Встреча Игорем Савельевым состоится 22 апреля в 19:30 ч. в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан. Адрес: г. Уфа, ул. Ленина, 4. Уточнить информацию можно по телефону: 8 (347) 272-04-89.

Игорь Савельев родился в Уфе. Окончил филологический факультет Башкирского государственного университета и аспирантуру кафедры истории русской литературы. Работает журналистом в информационном агентстве «Башинформ». Молодого автора часто сравнивают с известным американским прозаиком Джеком Керуаком, ставшим легендой и символом поколения битников. Его проза – проза пути, дороги. Взглядом иногда романтического, иногда иронического скитальца оглядывает автор нашу действительность и находит в ней, казалось бы, такой выхолощенной, нечто ценное: живого, чувствующего человека.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46