БИБЛИОНОЧЬ-2016

https://www.traditionrolex.com/46

15.04.2016
22 апреля 2016 года в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан (г. Уфа, ул. Ленина, 4) состоится ежегодная социально-культурная акция «БИБЛИОНОЧЬ» «Читай кино!».

«Библионочь» стартует ровно в 18.00 ч. вечера. В этот вечер для гостей Ночи будут организованы различные выставки книг, фотокартин, нотных изданий и др. В частности, на галерее второго этажа библиотеки будет проходить фотовыставка члена Союза фотохудожников РБ, члена Союза архитекторов СССР Фарида Гильмиярова «Старая Уфа глазами фотохудожника и архитектора Фарида Гильмиярова». В отделе периодических изданий будет работать выставка изданий «PRO КИНО», журналы, газеты и книги с которой рассказывают об истории кино с истоков до наших дней. В рамках данной выставки проходит рубрика «Киностудия «Башкортостан»: вчера, сегодня, завтра». Показ же самих кинофильмов киностудии «Башкортостан» начнется в тренинг-центре и в отделе электронных ресурсов через полчаса после открытия Библионочи.

Любители почитать на буккроссинге «Добрые книги – в добрые руки!» могут поменяться книжками с выставки либо купить новые тома на продаже издательства ЭКСМО. Здесь же будет демонстрироваться выставка детских рисунков «Анимационное кино».

Традиционно состоится экскурсия к книжным сокровищам «Угадай киновикторину, получи приз». Со старинными фолиантами можно будет ознакомиться на книжной выставке «Дыхание времени: редкие книги и коллекции». Для меломанов работает выставка видео-аудио записей и нотных изданий из фондов Национальной библиотеки «Музыка кино». Аниматоры в детской комнате организуют досуг самых маленьких посетителей. Также для детей пройдет Киновикторина «Отгадываем советские фильмы» и презентация Киношколы им. Макгаффина.

На книжно-литературном ассорти «Книги, ставшие фильмами» гости смогут увидеть книги Мустая Карима, Степана Злобина, Ибрагима Абдуллина, Яныбая Хамматова и др., на основе и по мотивам которых были созданы башкирские фильмы, к примеру, такие, как «Долгое-долгое детство», «Салават Юлаев», «Башкирская свадьба», «Золото собирается крупицами» и др.

В рамках Года кино будет организовано множество мероприятий, посвященных данной теме. В частности, режиссер Айнур Аскаров проведет свою Творческую лабораторию с начинающими сценаристами и фильмосоздателями, а также просто с любителями кинематографа. Для данной аудитории небезынтересным будут также встречи со сценаристом и режиссером Анной Мальгиновой и художником-постановщиком Айгуль Байрамгуловой, которые организуют Мастер-класс по созданию и демонстрации анимационных мультфильмов для детей с одновременным показом анимационных мультфильмов. Также состоятся встречи с башкирскими кинорежиссерами Вилюрой Исяндавлетовой и режиссером, оператором-постановщиком, членом Союза кинематографистов России, лауреатом Государственной молодежной премии Республики Башкортостан им. Ш. Бабича Риязом Исхаковым. Позднее начнется показ фрагментов из кинолегенды «Етегән» музыкальная история о семи девушках» или Времен связующая нить…». Создатели фильма расскажут о его истории и исполнителях.

Состоится автограф-сессия с прозаиком, журналистом Игорем Савельевым и Ириной Корчагиной, директором Психологического Центра «Счастливая семья». Ирина Леонидовна в этот день презентует свою новую книгу "Как все успевать и в жизни и на работе". В Страноведческой гостиной Читального зала преподаватели языкового сообщества LINGUAHOLICS проведут «Виртуальное путешествие во Францию». Прозвучат любимые песни из кинофильмов в исполнении лауреата международных, всероссийских и республиканских конкурсов Артура Булатова.

В Центрах юношеского (г. Уфа, пр. Октября, 62/2) и детского чтения (г. Уфа, ул. Менделеева, 203) Национальной библиотеки также ожидается ряд мероприятий.

В частности, в обоих центрах пройдет Книжная выставка-буккросинг «Забери меня с собой», на которой у каждого есть возможность выбрать и забрать с собой понравившуюся книгу. Здесь же организована услуга «Камера стоп!» – фото на память.

В Центре юношеского чтения запланированы акция «Записавшему друга – книга в подарок», Литературный круиз «С книжных страниц – на большой экран» и Магический салон «Узнай сценарий своей будущей жизни».

Для немного уставших после рабочего дня в школе и на службе занятых людей будет организована Арт-терапия (дудлинг), на которой у всех будет возможность порисовать узоры, хитросплетения орнаментов, цветов и черточек.

Также состоится встреча с интересными людьми под названием «Расскажи мне о кино».

Центр детского чтения открывает свои мероприятия с театрализованного представления «Парад Киногероев». Детский театр «Буратино» под руководством Л.Ю. Беляевой приглашает всех желающих на Литературную импровизацию «Стихи в кинофильмах», также будет представлена пантомима «Мы снимаем Кино!».

Детей ожидают конкурсные состязания: киновикторина «Фильмы наших детей», универсальная краеведческая викторина «Мой край, возлюбленный навеки!», КиноВикторина «Чудо из чудес – КИНО!», конкурс трехминутных видеороликов «Сам себе режиссер, сам себе оператор!». Также гости праздника могут принять приглашения Доброй Феи на игру «Вопросы мои – ответы твои!» и Пирата – на квест-игру «Клад затонувшего корабля».

В ставшем популярным у уфимцев кинозале «НЭФИС» состоится показ очередной киноленты.

Для умельцев и стать ими пройдет Мастер-класс от ИРИНЫ (хенд-мейд) «Фантазию души никогда не туши».

Весь вечер будут работать Павильон СТРАХА «Не Летучая мышь», фотосалон «ШАРИК», лавка сладостей «ТРУЛЯЛЯ», а также гримерная и костюмерная.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46