К Всемирному Дню здоровья

https://www.traditionrolex.com/46

К Всемирному Дню здоровья 08.04.2016
7 апреля сотрудники Национальной библиотеки провели ряд мероприятий, посвященных Дню здоровья.

К примеру, в отделе читального зала прошёл Урок здоровья «Профилактика старения в бесконечности движения», посвящённый Всемирному дню здоровья, учреждённого Всемирной организацией Здравоохранения. На встречу приглашены тренер-педагог детско-юношеской спортивной школы Равиль Надршин, студенты Башкирского государственного медицинского университета со своим наставником – преподавателем Наилей Вафовной Шаймардановой. Урок прошел в форме дискуссии.

В этом году Всемирная организация здравоохранения посвятила День здоровья профилактике и лечению сахарного диабета – третьего по распространённости неинфекционного заболевания после онкологии и сердечно-сосудистых, который проходит под лозунгом «Победим диабет». Студенты 3 курса медицинского университета с большим интересом восприняли информацию о том, как много значит здоровье в жизни людей, и что нужно сделать, чтобы здоровье людей во всём мире стало лучше.  

Также студенты узнали, что в настоящее время, по официальным данным, общее число пациентов, страдающих сахарным диабетом, в мире превышает 347 миллионов человек, в России – 3 миллиона. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти. Библиотекарь Римма Хакимова посоветовала собравшимся, что надо радоваться каждому дню своей жизни, общению с друзьями и близкими, испытывать удовольствие от деятельности на благо людей, заставлять работать свой мозг и своё тело, наслаждаться здоровой натуральной пищей – это и будет залогом долголетия.

Равиль Камсеевич в своем выступлении подчеркнул, что движение – жизнь, и посоветовал студентам вести здоровый образ жизни, уделять внимание правильному питанию.

В завершении урока заведующая отделом Читального зала Фирдаус Тангатарова выразила огромную благодарность преподавателю Наиле Шаймардановой за сотрудничество с Национальной библиотекой, призвала быть ближе книгам, стать врачами с БОЛЬШОЙ буквы.

Во время встречи была продемонстрирована мультимедийная презентация Дарьи Халтуриной, социолога, антрополога, демографа, которая считает, что жизнь – это главная ценность и поэтому свою деятельность посвятила преодолению старости в социальном ракурсе. С большим интересом студенты просмотрели книжную выставку на предложенную тему и прослушали обзор.

Мероприятие завершилось экскурсией в залы библиотеки.

В этот день в рамках знакового события сотрудниками библиотеки было проведено еще одно мероприятие.

Отдел периодических изданий библиотеки в Уфимском торгово-экономическом колледже организовал Час здоровья, чтобы поговорить о главной ценности в Жизни – здоровье человека, об очень простых, но в тоже время важных для всех истинах, а также о проблемах, которые приносят вред здоровью.

Заведующая отделом Ильвера Муслимова рассказала об истории возникновения этой даты – 7 апреля – Всемирный день здоровья, который отмечается в день создания Всемирной организации здравоохранения. Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года. Эта дата установлена для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

На встречу со студентами был приглашен врач-нарколог Республиканского наркологического диспансера Ассылов Юрий Михайлович. Он в своем выступлении предупредил об опасности вредных привычек, характерных для современного человека: наркомании, табакокурения, интернет-зависимости, пристрастии к компьютерным, азартным играм, отметил, что одним из эффективных способов борьбы с вредными привычками является активная жизнь и спорт.

Час здоровья завершился флеш-мобом, в ходе которого все участники выстроились в цифру «7», означающую дату Всемирного дня здоровья

Фотографии со встреч - в Фотогалерее сайта

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46