Пишущей братии – от писателей и художников

https://www.traditionrolex.com/46

Пишущей братии – от писателей и художников 25.03.2016
Церемония награждения победителей и призеров творческого конкурса для журналистов «Библиотека. Книга. Чтение», посвященного прошедшему в 2015 г. Году литературы в РФ и РБ, прошла в Национальной библиотеке им.А.-З. Валиди РБ.

Большой Читальный зал, открывшийся после капитального ремонта, и сияющий в своей красоте – бронзой в высоких люстрах, серебряными свечами бра, золотом гардин, ниспадающих до самой земли, приглушенным блеском темной дубовой мебели, сегодня распахнул свои двери для журналистов столицы и регионов.

Сегодняшний праздник посвящался лишь журналистам, которые в течение года находились в гуще событий Года литературы. Несмотря на то, что итоги конкурса были уже подведены жюри, торжественную церемонию было решено провести в рамках красивой даты – 180-летия Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди РБ.

Конкурс, объявленный Национальной библиотекой совместно с Министерством культуры РБ и Агентством по печати и средствам массовой информации РБ, проводился по категориям «печатные СМИ» и «электронные СМИ». Из 27 периодических изданий и медиа-изданий, приславших свои заявки на участие, поступили 56 творческих работ от авторов и творческих коллективов на номинации «Рукописи не горят», «Герой нашего времени», «Литературная гостиная», «Литература и война», «Библиотека знаний».

Наибольшее количество работ поступило на номинацию «Литературная гостиная», что понятно, так как Год литературы изобиловал разного рода мероприятиями характера торжественных и официальных встреч и вечеров с участием известных литераторов. Практически сровнялись с этой цифрой работы, поданные на номинацию «Библиотека знаний» и «Герой нашего времени».

Жюри, в составе которого работали поэты, писатели, представители Минкультуры и Агентства печати, просмотрели все присланные материалы и отметили, что каждая работа была уникальна. Подтвердила это и директор Национальной библиотеки Айгуль Муратова, сказав, что работы журналистов также оказали содействие для вхождения республики в «топ-десять» самых читающих регионов России.

К примеру, газета “Октябрьский нефтяник” (главный редактор Анна Викторовна Москалец) подробно освещала деятельность ЦБС, и на своих страницах обращалась к читателям о создании новых интересных проектов.

На страницах газеты «Хайбуллинский вестник» (Мустафина Альфира Курбановна) регулярно освещаются мероприятия района с республиканским участием. А газета “Кармаскалинская новь” (редактор Саттарова Эльза Абдулхаковна) – единственное издание, которое затронуло тему о работе библиобусов. Впрочем, район является счастливым обладателем этой передвижной библиотеки.
Статьи Эльвиры Халиковой из журнала “Ватандаш” отличает то, что автор ведет интенсивную работу с архивом, обращается к историческим документам и одновременно общается с современниками.

Если жизнь, творчество известных людей по обыкновению часто являются темой освещения многих изданий, то Кристина Андрианова-Книга из “Молодежной газеты” сама открывает новые имена.

Жюри также отметило, что их порадовали девушки-журналистки из Баймака. Земфира Гадельшина из газеты “Баймакский вестник” создает хронологию марафона районного масштаба, в то время когда во многих изданиях внимание обычно акцентируется на проведении Литературного марафона республиканского значения. Айгуль Идельбаева из газеты “Сакмар” в своих работах делает упор на деятельность и творчество местных литераторов.

Венера Ильясова из газеты “Туймазинский вестник” ввела в свое издание интересную удачную деталь – рубрику «Литературная гостиная», где регулярно печатается материал о творчестве местных писателей, проводится небольшой экскурс по книгам, опрос читателей по ним.

В работах Татьяна Булавиной из газеты “Белорецкий рабочий” регулярно освещается деятельность библиотек и сотрудников по всем направлениям, начиная от детского чтения и заканчивая до работы с кадрами и ветеранами.

Ведущие программ информационно-музыкального канала «Юлдаш» Гузель Зарипова и Зухра Арсаева через свою программу мастерски доносят душевное общение с человеком – живое интервью с представителями библиотек и эмоциональное умение передать личность давно ушедших известных людей словами их родственников.

Корреспондент «Столичных новостей» Продюсерского центра “Вся Уфа” Ляйсан Акимбетова (Закирова) славится своим умением мгновенно реагировать на новости в столице, которую незамедлительно спешит свежо осветить, как-то, например, открытие музея-квартиры Народной писательницы Башкортостана Зайнаб Биишевой, презентация книги Н.Махмутова о группе ДДТ и др.

Учалинская телерадиостудия поднимает тему и редких книг, и презентации новых книг.

Благодаря энергии таких неугомонных журналистов, как Залифа Кашапова (газета “Маяк” Илишевского района), мы узнаем об известных писателях с позиций их земляков и родных. А для написания своих статей об истории всей районной библиотеки Ирина Иванова из газеты “Куюргаза” поднимает архивные официальные документы.

Материалы кушнаренковцев из «Авангарда» - Илдара Хафизова и Айгуль Валеевой – представляют собой быстрые репортажи с места событий и при этом остаются очень эмоциональными, будь то серьезная статья об официальном марафоне или рассказ о творчестве детей.

Вот таких неугомонных, ищущих журналистов сегодня приветствовали директор Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди РБ, председатель оргкомитета конкурса Айгуль Муратова, члены комитета и жюри – референт Главы Республики Башкортостан, поэт и журналист Алмас Шаммасов, главный специалист-эксперт отдела печатных СМИ Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Неля Гайнетдинова, заместитель председателя Союза писателей РБ, поэтесса Фания Габидуллина, заместитель главного редактора общественно-политического и литературно-художественного журнала «Бельские просторы», поэтесса Светлана Чураева, основатель и главный редактор федерального журнала для родителей и педагогов «ДоШкольный Мир» Ирина Бесчаскина, начальник отдела пресс-службы Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди РБ, секретарь жюри конкурса Айгуль Япарова.

Победителями конкурса в категории «Электронные СМИ» среди журналистов были названы следующие имена.

Сразу два корреспондента информационно-музыкального канала “Юлдаш” ГУП ТРК “Башкортостан” стали победителями в данной категории: в номинации «Рукописи не горят» – ведущая программ Зухра Арсаева и в номинации «Библиотека знаний» – руководитель отдела ведущих, также ведущая программ Гузель Зарипова.

В номинации «Литературная гостиная» – ведущая программы “Столичные новости” Продюсерского центра «Вся Уфа» Ляйсан Акимбетова (Закирова).

Среди лучших авторских коллективов в номинации «Литература и война» названа Учалинская телерадиостудия.

В категории «Печатные СМИ» лучшими журналистами стали:

В номинации «Рукописи не горят» – редактор отдела журнала “Ватандаш” Эльвира Халикова, г. Уфа.

В номинации «Герой нашего времени» – корреспондент “Молодежной газеты” Кристина Андрианова-Книга, г.Уфа.

В номинации «Библиотека знаний» – корреспондент газеты “Сакмар” Айгуль Идельбаева, г.Баймак.

В номинации «Литературная гостиная» определились два победителя – заведующая отделом писем и социальной жизни газеты “Баймакский вестник” Земфира Гадельшина и корреспондент газеты “Туймазинский вестник” Венера Ильясова.

В номинации «Литература и война» – корреспондент газеты “Белорецкий рабочий” Татьяна Булавина.

Также Почетными грамотами Национальной библиотеки были награждены журналисты, чьи работы отличались своим стилем повествования, своеобразным освещением темы.

В категории «печатные СМИ» лучшими журналистами названы корреспонденты кушнаренковской газеты “Авангард” Илдар Хафизов и Айгуль Валеева в номинациях «Литературная гостиная» и «Библиотека знаний» соответственно.

В той же категории «печатные СМИ» Почетными грамотами награждены корреспондент газеты “Маяк” Залифа Кашапова (Илишевский район) и корреспондент газеты “Куюргаза” Ирина Иванова (Куюргазинский район).

В номинацию «Библиотека знаний» среди лучших творческих авторских коллективов вошла газета “Октябрьский нефтяник” (главный редактор Анна Викторовна Москалец), г.Октябрьский. Также в числе лучших – газета “Кармаскалинская новь” (главный редактор Саттарова Эльза Абдулхаковна) и газета «Хайбуллинский вестник» (главный редактор Мустафина Альфира Курбановна).

Пишущей братии в качестве призов были преподнесены авторские книги с письменными пожеланиями самих писателей и поэтов республики, а также картины таких художников и фотохудожников с именными автографами, как Светлана Чистякова, Владимир Хутько, Вадим Мадияров, Дмитрий Павлов и др., чьи работы регулярно выставляются в библиотеке и украшают коллекции музеев не только нашей страны, но и за рубежом.

Фото с церемонии в фотоальбоме группы в "Вконтакте" Нац библиотека им.А.-З. Валиди Респ Башкортостан https://vk.com/album-97230044_229971410.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46