Время читать хорошие Книги!


Время читать хорошие Книги! 25.03.2016
Ежегодно, в конце марта, в дни весенних каникул в нашей стране проводится Неделя детской книги, празднованию которой мы обязаны известному детскому писателю Льву Кассилю, открывшему Книжкины именины в Москве в 1943 году.

В этом году в Центре детского чтения девизом Недели детской книги стал слоган «Время читать хорошие книги!».

На Книжкины именины, торжественное открытие которых состоялось 24 марта, были приглашены школьники 2-х классов лицея № 42 и СОШ №49. Праздник начался театрализованным представлением «Парад любимых литературных героев», куда Королева Книга пригласила Кота Матроскина, почтальона Печкина, Бабу-Ягу, Дуремара, Красную Шапочку с Волком, Лису Алису с Котом Базилио, Карлсона. Герои поздравляли с праздником Королеву: Кот Матроскин поделился молоком от любимой коровы; Карлсон подарил свое варенье и поиграл с детьми в игру «эхо»; Красная шапочка преподнесла пирожки и спела с детьми песню про себя – Красную шапочку; ну а Дуремар презентовал пиявки; Кот в сапогах организовал игру «кошки-мышки».

В этот же день на праздник Книги пришла детская писательница Кристина Стрельникова – дипломант разнообразных конкурсов, в том числе российского литературно-педагогического конкурса «Добрая Лира», ее стихи опубликованы в журналах «Костёр», «Кукумбер», «Миша», «Мурзилка»; в газетах «Истоки», «Школьник». Кристина – Золотой лауреат Международного конкурса «Национальная премия ЗОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ» (2010, 2012).

Третьеклассники внимательно слушали рассказ о жизни и творчестве поэтессы, автора прекрасных книг «Полезные советы для самостоятельных детей», «Шла корова через мостик», «Вместе не страшно» и множества других изданий. На большом экране детям была представлена электронная выставка «Криста Стрельник – детям». Стихи поэтессы вдохновляют композиторов писать музыку на ее стихи. Прозвучали песни «Нарисованный зверь», «Кот» с анимацией на большом экране.

Читатели тоже предоставили приятные минуты поэтессе, прочитав наизусть ее стихи. Также Кристина отвечала на вопросы детей, загадывала детям загадки-обманки и провела Мастер-класс «Сами сочиняем сказку». Как сказали сами дети, они надолго запомнят этот праздник, который подарила им Кристина Стрельникова и будут ждать от нее новых замечательных творений.

Возврат к списку