В рамках проекта «Коронный ход королевы»

https://www.traditionrolex.com/46

В рамках проекта «Коронный ход королевы» 17.04.2024
Сегодня в Центре детского чтения в рамках проекта «Коронный ход королевы» состоялось мероприятие «История развития шашек. Шашки в дореволюционной России. Выдающиеся шашисты конца XIX в» для учащихся частной школы «Баярд» г.Уфы.

В начале мероприятия библиотекарь Гульназ Утяганова кратко рассказала историю происхождения игры в шашки, о том, как эта игра разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда, познакомила ребят с знаменитыми шашистами конца XIXв и правилами игры.

Продолжилась встреча громким чтением башкирской народной сказки «Аминбек». Ребята внимательно слушали, анализировали поступки главного героя. Из прочитанного учащиеся узнали, что шашки у башкирского народа назывались «Сатраш».

Далее ребята приступили к самой игре. Ведущая раздала карточки с заданиями, для того, чтобы дети освоили базовые навыки шашечной игры (игровое поле, ходы, бои шашкой и дамкой, начальная расстановка), научились читать схемы и видеть игровое поле. Школьники с большим удовольствием играли, ведь такие настольные игры воспитывают настойчивость, внимательность. Шашки – это и наука, и спорт, дарит радость преодоления трудностей, повышает уровень интеллекта. Все ребята получили море положительных эмоций.

Фотогалерея: https://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=2027.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46