Приглашаем на виртуальную выставку

https://www.traditionrolex.com/46

Приглашаем на виртуальную выставку 08.04.2024
7 апреля писателю-фронтовику Рамазану Уметбаеву исполнилось бы 100 лет. В памяти современников он остался как общественный и государственный деятель, видный литератор, острый и талантливый публицист, блестящий знаток башкирской культуры, замечательный исполнитель народных песен.

К этому знаменательному юбилею писателя Рамазана Уметбаева отдел башкирской литературы и краеведения подготовил виртуальную выставку 
«Писатель-фронтовик Рамазан Уметбаев». Выставка знакомит с жизнью и творчеством государственного и общественного деятеля Башкирской АССР и Башкортостана, писателя и публициста Р.Уметбаева.

На выставке представлены монографии Рамазана Уметбаева: его первая книга – сборник рассказов «Старуха Хылыубика» (1987), вызвавший большой интерес у читателей, «Генерал Кусимов» (1990), которая стала призером конкурса произведений, посвященных 50-летию Великой Победы, позже книга была переведена на русский язык, «Баймакский медьзавод на перекрестках истории» (1995), посвященная истории бывшего медеплавильного, а ныне Баймакского литейно-механического завода и др.

Также представлены фотографии, которые хранятся в фондах отдела башкирской литературы и краеведения Национальной библиотеки, отзывы его коллег о литературном творчестве и фотографии из семейного архива.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46