«А. П. Чехов – медовый месяц в Башкирии»

https://www.traditionrolex.com/46

«А. П. Чехов – медовый месяц в Башкирии» 08.04.2024
6 апреля в Доме купца Ф. Е. Чижова состоялась премьера документально-художественного фильма «А. П. Чехов – медовый месяц в Башкирии».

Фильм создан уфимской кинокомпанией «Лайфстайлсинема», существующей с 2018 года. В творческом багаже – документальные фильмы о В. Маяковском, о немцах-переселенцах, а также игровое кино.

И вот новый фильм о пребывании классика мировой драматургии, писателя, врача А. П. Чехова в Башкирии, в Андреевской санатории на лечении кумысом, 165-летие со дня рождения которого мировая общественность будет отмечать в 2025 году.

В июле 1901 года из Ялты Антон Павлович со своей супругой, актрисой МХАТа Ольгой Леонардовной Книппер прибыли в Аксеново. Целый месяц прожили супруги в санатории, в домике под номером 40, где расположился сейчас музей А. П. Чехова. А в самом санатории летом функционирует детский лагерь им. А. П. Чехова. Фильм рассказывает об этом периоде жизни Чехова, а также о его последних днях в Германии.

Презентация прошла в формате Литературно-краеведческой гостиной Уфимского городского отделения имени Флюры Ахмеровой Общероссийской общественной организации "Союз краеведов России" с участием режиссёра – постановщика, заслуженной артистки Республики Башкортостан Эльвиры Шрайнер – ученицы Булата Юсупова) исполнившей роль Ольги Книппер, заслуженного артиста Республики Башкортостан Андрея Шрайнера, озвучившего роль Чехова), художника-постановщика Анны Дубакиной. Перед началом встречи для зрителей, выступила юный композитор Вероника Муртазина, исполнив классические произведения и авторские на фортепиано.

Фильм основан на письмах, воспоминаниях О.Л.Книппер и А.П.Чехова, их переписке. Очень важно, что создатели фильма обратились за фактами к зачинателям чеховского движения в Аксеново – библиотекарю Аксеновской модельной библиотеки им. А.П.Чехова – Расиме Маратовне Адигамовой и директору музея А.П.Чехова в санатории им. А.П.Чехова Эльвире Харисовне Валиевой. Дай Бог, чтобы этим двум милым женщинам хватило сил, энергии и энтузиазма продолжать развивать и пропагандировать наследие великого русского драматурга, просвещать подрастающее поколение.
Мне понравился документальный формат фильма. Мы все соскучились по черно-белому кино, и здесь это было как нельзя кстати. Образ супружеской пары исполнили Ренад Еникеев (Чехов) и Эльвира Шрайнер (Книппер), от лица Чехова текст читал Андрей Шрайнер. Возможности черно-белого формата фильма позволили как нельзя лучше прислушаться к слову Антона Павловича, его мыслям, переживаниям... Такие фильмы, бесспорно, нужны. И хорошо, что появляются своевременно.

После просмотра фильма зрители пообщались с творческой группой, артисты ответили на вопросы.

От имени Уфимского городского отделения имени Флюры Ахмеровой Союза краеведов России приятно было поблагодарить артистов за прекрасный фильм и наряду с Благодарственными письмами вручить подарочные издания книг по краеведению.

С большим воодушевлением актеры восприняли наше предложение о создании документального фильма "Сестры Цветаевы..." о пребывании в нашем крае сестёр Цветаевых – Марины и Анастасии Цветаевых (напомню, что обе были в Башкирии). К юбилею Уфы, который будет проходить весь 2024 год фильм, мы предложили создать фильм об Уфе уходящей, в частности, об улице, домах и людях, живших на Большой Казанской. О зарождении Уфимской крепости (Кремля) и о московском воеводе, стрельце Михаиле Нагом, считающемся основателем Уфы. Будет справедливым и правильным создать документальный фильм, а, может, и серию фильмов о зачинателях краеведческого движения в Уфе - супругах Зинаиде Ивановне и Георгие Федоровиче Гудковых, заслуженном враче Республики Башкортостан Владимире Анатольевиче Скачилове, создателе Уфимского краеведческого общества в Уфе – педагоге Флюре Давлетхановне Ахмеровой и др.

Встреча прошла в очень тёплой, дружеской атмосфере, подарив и зрителям, и артистам массу положительных эмоций.

По материалам руководителя Уфимского городского отделения имени Флюры Ахмеровой Союза краеведов России Гюльнары Иксановой.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=2013.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46