К 100-летию со дня рождения советского писателя Василия Быкова

https://www.traditionrolex.com/46

К 100-летию со дня рождения советского писателя Василия Быкова 05.04.2024
5 апреля в Центре юношеского чтения для девятиклассников Центра образования № 89 прошёл литературный урок «Человек на войне», посвященный 100-летию со дня рождения писателя Василия Быкова.

Ведущий мероприятия библиотекарь Айгуль Шамсиева рассказала школьникам о жизни и творчестве белорусского советского писателя Василия Владимировича Быкова.

Невиданная по своим масштабам, по своей напряженности и ожесточенности Великая Отечественная война до сих пор глубоко волнует нашу литературу, остается одной из главных ее тем. Среди писателей "военной темы" В. Быков – один из наиболее известных. Он сам был участником войны и свидетелем трагических событий военных лет.

Во всех его произведениях война – это не только страшная народная трагедия, но и проверка духовных качеств советского человека, который не только разгромил фашизм, но и одержал над ним моральную победу.

В повестях Быкова мы не увидим ни грандиозных танковых сражений, ни решающих операций. Писатель все свое внимание уделяет внутреннему миру человека на войне, стремясь правдиво и художественно верно показать величие духа людей, истоки их беспримерного героизма. К перечню его лучших работ можно отнести его "Альпийскую балладу", "Проклятую высоту", "Западню".

В течение мероприятия были представлены книг Василя Быкова, прозвучали фрагменты интервью с самим писателем о его детстве, были показаны отрывки из художественных фильмов – экранизаций по произведениям В. Быкова – «Обелиск», «Восхождение», «Дожить до рассвета».

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=2012.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46