«Профилактика экстремизма и деструктивных идеологий в молодежной среде»

https://www.traditionrolex.com/46

«Профилактика экстремизма и деструктивных идеологий в молодежной среде» 05.04.2024
Сегодня в Национальной библиотеке прошёл библиочас «Профилактика экстремизма и деструктивных идеологий в молодежной среде», в котором приняла участие сводная группа студентов Башкирского кооперативного техникума и Башкирского кооперативного института (филиала АНОО ВО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»).

«Проведение указанного мероприятия вызвано актуальностью проблемы. Привлечение к экстремистской и террористической деятельности молодых людей студенческого и даже школьного возраста в последнее время не редкость. Конечно, огромную роль в этом играет интернет и социальные сети, в которых очень искусно пропагандируются деструктивные идеологии, а главари и вербовщики террористических организаций находят исполнителей своих коварных антигуманных замыслов. Проникновение радикальных идеологий в учебные заведения и молодежную среду происходит в романтическом, весьма привлекательном ключе. Сегодня, в условиях проведения российской СВО на Украине, где недружественные страны по факту все вместе воюют против России, подростки и молодые люди часто становятся жертвой противоправных действий со стороны террористов и экстремистских группировок, курируемых со стороны спецслужб вражеских государств. Важно помнить, что терроризм можно одолеть, только объединив усилия всего российского общества. Молодой человек, будь он студентом или стал только работать, ещё не определился в жизни, в его голове можно посеять любую идеологию. И его выбор будет зависеть от бдительности педагогов и наставников, старших товарищей и круга общения, от их умения распознать вовремя угрозу, убедить молодого человека не вступать в террористические и экстремистские структуры, не совершать противоправных действий.  В фондах главной библиотеки республики огромный массив тематической литературы, которые помогут обезопасить себя, семью и окружение от влияния деструктивных идеологий при общении в виртуальном мире, помогут защититься физически при появлении реальной террористической угрозы в общественных пространствах», - так утверждал во вступительной части мероприятия заведующий отделом читального зала Ильдар Киреев.

Библиотекарь Рима Исмагилова ознакомила студентов техникума с содержанием таких книг как «Молодёжь в обществе риска» (Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильямс К. – М.: Наука, 2001. – 230 с.), «Угроза теракта. Как защитить себя и своих близких» (Юношев А.Т., Гордеева К.С. – Ростов-на-Дону, «Феникс», 2005), «Использование сети Интернет в террористических целях: основные проблемы и пути противодействия» (Сборник материалов межрегиональной конференции под патронатом Антитеррористической комиссии Московской области, Москва, 2020) и др. В этих изданиях довольно подробно даны ответы на такие вопросы как «Как противодействовать современным приемам и способам вербовки в террористические организации?», «Кому интересны атаки на объекты критической инфраструктуры?», «Как распознаются профили пользователей социальных сетей, свидетельствующие о возможном наличии экстремистских устремлений?», «Какими проблемами сталкивается правоохранительная система при противодействии распространению криминальной субкультуры среди молодёжи?».

Необходимо добавить, что мероприятие проводится в рамках Договора о сотрудничестве между Национальной библиотекой им. Ахмет-Заки Валиди РБ и Башкирским кооперативным техникумом от 1 марта 2022 г. Предметом договора является организация совместной культурно-просветительской, культурно-досуговой, образовательной, информационной деятельности.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=2008.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46