Приглашаем на книжную выставку

https://www.traditionrolex.com/46

Приглашаем на книжную выставку 05.04.2024
7 апреля 2024 г. Рамазану Уметбаеву исполняется 100 лет со дня рождения. В памяти современников он остался как общественный и государственный деятель, видный литератор, острый и талантливый публицист, блестящий знаток башкирской культуры, замечательный исполнитель народных песен.

К этому знаменательному юбилею Рамазана Уметбаева в зале башкирской литературы и краеведения Центра юношеского чтения оформлена книжная выставка «Рамазан Уметбаев – выдающийся сын своего народа/ Рамаҙан Өмөтбаев – халҡыбыҙҙың арҙаҡлы улы».

Книжная выставка знакомит с жизнью и творчеством государственного и общественного деятеля Башкирской АССР и Башкортостана, писателя и публициста Р.Уметбаева. На ней представлены художественные произведения, опубликованные в журналах, книги писателя, литературоведение, статьи о нём в периодических изданиях и справочниках: его первая книга – сборник рассказов «Һылыубикә әбей/Старуха Слубика» на башкирском языке, которая вышла в 1987 году. Автор в своем произведении поднимает злободневные социально-политические темы. В других рассказах, вошедших в книгу, описаны поучительные истории из жизни советских людей после Великой Отечественной войны.

Документальная повесть Рамазана Уметбаева «Генерал Кусимов», в которой автор увлекательно рассказывает о жизни и деятельности славного сына башкирского народа - Героя Советского Союза генерала Кусимова Тагира Таиповича, посвятившего всю свою жизнь верному служению Отчизне и ее Вооруженным силам. Эта книга стала призером конкурса произведений, посвященных 50-летию Великой Победы. Позже книга была переведена на русский язык.

В 1993 году в издательстве «Китап» вышел в свет первый роман писателя на башкирском языке «Ысыҡтан эйелә ҡылған/Гнется ковыль под росой», повествующий о трагической судьбе башкирского крестьянства в период гражданской войны и в 20-е годы прошлого века. Продолжением этого романа является книга «Һынылыш/Перелом», где автор поднимает острые проблемы сельского жителя и талантливо описывает быт и жизнь башкирского села в период новой экономической политики в 1923-1930 гг.

Художественно-публицистическое издание Р. Уметбаева на башкирском языке «Осрашыуҙар-юғалтыуҙар/Встречи и расставания» (1997 г.) содержит очерки, зарисовки о выдающихся личностях и уроженцах страны, внесших значительный вклад в развитие и укрепление политической, экономической самостоятельности, культуры Республики Башкортостан. В книге содержатся также размышления автора о судьбе страны и нации.

Литературно-художественное издание на башкирском языке «Атлы башҡорт/Конный башкир» ( 2004 г.) содержит повести, рассказы, фотографии и воспоминания о писателе Р. Уметбаеве.

В романе Р. Уметбаева «Ирәндектең күкһел томаны/Голубые туманы Ирендека» (2014 г.) освещена жизнь степной деревни, раскинувшейся на просторах Зауралья. В центре повествования – бесстрашный коммунист Абдрахман Игебаев, проливший кровь в Гражданской войне за Советскую власть, полностью отдавшийся новой власти и беспощадно боровшийся за новую жизнь на селе. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей. Книга представлена на башкирском языке.

В биобиблиографическом справочнике «Писатели земли башкирской» (2015 г.) можно ознакомиться с биографией писателя Р.Уметбаева, с его основными художественными произведениями на башкирском и других языках, а также с литературой о творчестве писателя. Здесь также характеризуется направление творчества, стиля, жанра, школы и т.д. данного автора.

Также на данной книжной выставке представлен сборник «Еңеүҙең 75 яҙы/Победы 75 весна» (2020 г.), посвященный 75-летию Великой Победы, где разножанровые произведения о Великой Отечественной войне отразили славный подвиг народа. В этот сборник вошел рассказ Р. Уметбаева «Яу ялмаған мөхәббәт», где повествуется история настоящей любви молодого лейтенанта и девушки радистки в годы суровой войны, а также описывается бессмертный подвиг молодого летчика.

В представленных учебных изданиях «Родная литература» по школьной программе 4, 5 и 7 кл. можно прочитать художественные произведения Рамазана Уметбаева.

О биографии и творчестве Р.Уметбаева можно узнать в 4 томе «Башҡорт энциклопедияһы» и в 6 томе «Башкирской энциклопедии», представленных на книжной выставке.

Также на выставке представлены художественные произведения писателя Рамазана Уметбаева, опубликованные в литературно-художественном и общественно-политическом журнале «Ағиҙел/Агидель» (изданные в периоды с 2005 - 2019 гг.), – это рассказы «Тәүге мөхәббәт», «Туй бүләге», «Туй», «Яйыҡ казагы», «Ҡурайсы» и повесть «Көмөш даға», посвященная светлой памяти воинов-земляков, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. В данном периодическом издании также напечатаны статьи разных авторов о биографии и творчестве писателя Р.Уметбаева.

Рассказ Р.Уметбаева «Һарығолаҡ/Желтоухий» был признан лучшим рассказом года, по нему создан одноименный двухсерийный художественный телефильм. Это произведение на башкирском языке можно прочитать в журнале «Шоңҡар» № 3 и № 4, 2016 г., представленные в данной книжной выставке.

Приглашаем всех желающих посетить нашу книжную выставку. Данная выставка подарит уникальную возможность окунуться в мир творчества талантливого башкирского писателя и публициста Рамазана Уметбаева. Прочитав его произведения, ознакомитесь его стилем письма, бесподобным знанием языка и богатейшей лексикой, а также убедитесь, как автор мастерски использует пластичность башкирского языка, его нюансы и красочность.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=2007.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46