К 50-летию художественно-графического факультета Башгоспедуниверситета

https://www.traditionrolex.com/46

К 50-летию художественно-графического факультета Башгоспедуниверситета 29.03.2024
В выставочном зале Дома купца Чижова открылась выставка «Весеннее настроение» выпускников художественно-графического факультета БГПУ им. М. Акмуллы 1995 года выпуска. Выставка приурочена к юбилею 50-летия факультета.

Художественно-графический факультет ведет свою историю с 1974 года. За пятьдесят лет своей истории худграф Башкирского педуниверситета подготовил не одну тысячу специалистов. Среди них есть уже состоявшиеся художники, дизайнеры, мастера декоративно-прикладного искусства. Многие из них – члены Союза художников России, участники и обладатели высоких наград самых престижных выставок – республиканских, региональных, всероссийских, зарубежных, международных, а также педагоги с большим стажем.

Куратор выставки – Дина Фаткуллина, талантливый состоявший художник, кандидат наук, заведующий кафедрой изобразительного искусства, доцент, много вложивший в своих талантливых студентов.

Директор художественной школы Михаил Бадьин (п. Иглино) не только руководит учебным заведением, но и активно участвует в выездах на пленэры и проводит мастер-классы не только в Башкортостане, но и в г.Москве, в Санкт-Петербурге, а также в республике Беларусь. Михаил занимается художественным войлоком.

Преподаватель Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна, член Профессионального Союза художников России Альфия Бикбулатова представила на выставке пейзажи и портретную живопись, исполненную маслом и акрилом.

Кузеева Лия проработала 16 лет дизайнером интерьеров. Ежегодный посетитель выставок интерьеров в Крокус-Экспо в Москве и Fiera Milano в Италии (Милан). Участвовала в мастер-классах известных итальянских дизайнеров – Рашид Карим, Паола Навоне, Филипп Старк. В настоящее время занимается живописью и принимает участие в выставках. Преподает в Уфимском государственном колледже технологии и дизайна.

Хабибуллина Алина – художник-декоратор, член Профессионального Союза художников России, художник-модельер. Закончила Лабораторию моды Вячеслава Зайцева и школу дизайна «Детали». Ее проекты частных интерьеров опубликованы в различных интерьерных изданиях, участник проекта «Фазенда».

О каждом выпускнике 1995 года можно много рассказать, у каждого свой путь творческого развития и становления как художника, дизайнера, декоратора, мастера декоративно-прикладного искусства, преподавателя. Многие успешно совмещают преподавательскую деятельность с творчеством.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1996.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46