Сатира и юмор в русской и зарубежной литературе

https://www.traditionrolex.com/46

Сатира и юмор в русской и зарубежной литературе 29.03.2024
День смеха – неофициальный праздник многих народов различных стран, отмечаемый чаще всего 1 апреля. В этот день все стараются рассмешить друг друга, чтобы создать хорошее настроение.

Сотрудники отдела читального зала решили порадовать своих читателей и в преддверии Дня смеха оформили книжную выставку «Смеяться разрешается». В ней представлены сатирические и юмористические произведения русских классиков, зарубежных, советских, и современных российских авторов. Первоапрельский праздник предоставляет библиотекам дополнительную возможность и прекрасный повод для раскрытия и популяризации своих фондов.

Сатира часто встречается в классической литературе XIX – начала XX века. На выставке читатели и гости могут увидеть такие книги, как «Пропавшая грамота» Н.В. Гоголя (1809-1852), «Господа Головлевы» М.Е. Салтыкова-Щедрина (1826-1889), «Юмористические рассказы» А.П. Чехова (1860-1904). Русские классики чаще всего высмеивали бюрократов и взяточников, подхалимов и самовлюбленных гордецов, щеголей и ханжей, параллельно обличая ложь и нравственный упадок своего времени. Основой для сюжетов нередко становились реальные характеры и события.

Зарубежная литература представлена книгами «Новеллы» прославленного ирландского драматурга и романиста, обладателя Нобелевской премии в области литературы Джорджа Бернарда Шоу (1856-1950), «Трое в лодке…Рассказы» английского драматурга и писателя-юмориста Джером Клабка Джерома (1859-1927), «Короли и капуста. Рассказы» всемирно известного американского писателя О. Генри (1862-1910 гг.), «Гашек смеется и обличает…» замечательного юмориста и сатирика Ярослава Гашек (1883-1923). «Посетители выставки, если почитают, к примеру, короткие произведения О.Генри, то узнают, что рассказы его действительно наполнены тонким юмором и всегда имеют яркий неожиданный финал. А родной стихией Ярослава Гашек была стихия смеха. Гашек едва ли не самый веселый сатирик не только в чешской, но и в мировой литературе», – рассказывают организаторы выставки.

Сатира и юмор советского периода показана книгами «Малое собрание сочинений» советского кинорежиссёра, актёра и писателя В. Шукшина (1929-1974), «Аркадий Райкин в воспоминаниях современников» (коллектив авторов), «Почти серьезно» советского и российского артиста цирка и киноактёра Ю. Никулина (1921-1997), «Год за два» советского и российского писателя-сатирика и телеведущего М. Жванецкого (1934 г.р.) и др.
Современная отечественная сатира и юмор представлены такими книгами, как «Юморист. Избранное» В.Коклюшкина, «Улыбка и мурлыканье. Заметки читателя» М.Ардова, «Я никогда не думал…» М.Задорнова и др.

«Экспонируемые книги проникнуты юмором, сатирой, веселостью, читаются легко, а персонажи попадают из одного забавного или нелепого положения в другое, еще более смешное и нелепое», – утверждают сотрудники читального зала и приглашают всех желающих посетить книжную выставку до середины апреля.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1993.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46