О человеке, посвятившем свою жизнь служению родной республике

https://www.traditionrolex.com/46

О человеке, посвятившем свою жизнь служению родной республике 29.03.2024
28 марта в Национальной библиотеке прошел вечер памяти Ришата Маратовича Дихина, человека, посвятившего всю свою жизнь служению родной республике.

Почтить память близкого человека пришли мать Ришата Дихина – Розалия Накиповна, супруга Гульназ Разифовна, дети Назар и Рамзан, заместитель руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан И.Р.Ахметвалеев, глава администрации Аскинского района РБ Д.Р.Юсупов, заместитель руководителя Агентства по печати и СМИ РБ М.А.Газизов, руководитель отдела распространения периодической печати Издательского дома "Республика Башкортостан " А.Р.Байбулатов, глава администрации Кировского района г.Уфы И.М.Нурдавлятов, доктор медицинских наук, профессор Л.М.Карамова, поэтесса, общественный деятель, главный редактор детского журнала «Акбузат» Л.Х.Абдуллина, а также учителя, преподаватели, журналисты, коллеги, школьные друзья и родственники.

Ведущий вечера – поэт и журналист Алмас Шаммас представил книгу «Человек, даривший нам свет» – воспоминания родственников, друзей, земляков, коллег о Ришате Дихине. Сборник рассказывает о нем как патриоте, талантливом журналисте, руководителе – многогранном человеке, весь жизненный смысл которого заключался в служении людям и Отчизне.

Родные, друзья, соратники Ришата Маратовича вспоминали сына, товарища, друга, коллегу, рассказывали о его детстве, юности, учебе, службе, взаимоотношениях с людьми.
– Ришат всю жизнь был заботливым сыном, – рассказывает мама Розалия Накиповна. – Самый младший сын, родился в солнечный, жаркий день 27 июня 1987 года. Был голосистый, шустрый. Все в семье очень любили его, так как был самым младшим. Со средним братом Ринатом у них 10 лет разница. Был всегда рядом с нами, помогал мне по хозяйству. Его даже просить не надо было, всё сам видит, первый прибегает.
Был целеустремленным, любознательным, самым прилежным посетителем сельской библиотеки. Учился на «отлично» и поступил сам в университет, отучился на красный диплом. Рано начал трудовую деятельность. Когда был учеником, вёл кружок в школе. Сразу после окончания университета женился, создал свою семью. Был добрым отцом для своих сыновей и внимательным мужем. Его до сих пор помнят в районе и вспоминают добрым словом. Он был моим советчиком, помощником во всем, жаль, что жизнь была коротка.

– С ним связана вся моя жизнь, – говорит супруга Гульназ Разифовна. – Он вошёл в мою жизнь в самый нужный момент и этим поддержал меня. Простой парнишка, с большими светлыми глазами и очаровательной улыбкой, немного стеснительный, но в то же время решительный, студент 4 курса. Тогда поразил меня своей памятью и внимательностью, умением выслушать.
До знакомства не знала про него ничего и не слышала, но, как оказалось, он был со школы старательным мальчиком, писал стихи, статьи, печатался в районной газете, детских журналах, красиво говорил на башкирском языке.
То, что мне в нем нравилось, он стремился жить, любил учиться, получать новые и новые знания, добиваться поставленных целей, выполняя задачи одну за другой, не боялся работы, а, наоборот, жил этим. Когда видишь, что твой человек этим живет, что для него это значимо, то поддерживаешь во всем и видишь результат – это бесценно.
За 11 лет совместной жизни было много ярких моментов. Самые – это свадьба в нашем родном районе, рождение старшего сына Назара, свой дом, рождение младшего Рамзана. Параллельно, конечно, и взлеты, и падения, но это нас делало только сильнее.

– Ришат Маратович остался в памяти настолько интеллигентным, беспафосным, культурным, невероятно скромным человеком. Общение с ним было одно удовольствие. Удивительная сила воли, с которой он реализовывал задуманное, заставляла испытывать огромное уважение к нему. Очень редко можно встретить на государственной и муниципальной службе творческого человека, но он удивительным образом умел совмещать в своем характере и душе самые разные качества, – отметил И.Р. Ахметвалеев.

Глава администрации Кировского района г.Уфы Илвир Мадгатович Нурдавлятов, выступая перед гостями отметил, что «Ришат Маратович был уникальным человеком, у него было много идей и эти идеи мы должны вместе с коллегами осуществить».

О том, что Ришат Маратович был патриотом своей малой Родины в своей речи подчеркнул его друг, соратник, глава администрации Аскинского района РБ Динис Юсупов.
– Все жители Аскинского района несомненно благодарны Ришату Маратовичу за все, что он успел сделать для них. Все помнят, какой была урмиязовская дорога и какая она сейчас. Все это было реализовано идеями Ришата Маратовича.

Организатор ежегодных Дихинских чтений, методист отдела образования Аскинского района РБ Назиля Султановна Ахметова:
– Безвременный уход из жизни нашего Ришата Маратовича нас, жителей Аскинского района, учителей, очень потряс. Поговорив и посоветовавшись с педагогами района, в целях увековечения памяти нашего дорогого человека мы решили организовать научно-практическую конференцию под названием «Дихинские чтения». И вот уже третий год мы проводим эту конференцию. Дети очень любят творчество Ришата Дихина. С удовольствием читают его стихи даже те дети, которые не владеют башкирским языком. Мы очень рады, что у Ришата Маратовича есть продолжатели.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1995.

Трансляция: http://bashnl.ru/proekty/translyatsii/?ELEMENT_ID=31701.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46