100 лет «Пионеру»!

https://www.traditionrolex.com/46

100 лет «Пионеру»! 21.03.2024
27 марта 1924-го года вышел в свет первый номер всесоюзного детского журнала «Пионер». В этом году ему исполнилось бы ровно 100 лет.

Сотрудники Центра детского чтения по просьбе главного редактора журнала с 1986 по 2016 годы Анатолия Степановича Мороз, подготовили и представили вниманию читателей презентацию о журнале «Пионер». «Мы считаем, что подрастающее поколение должны знать историю своей страны, также мы должны помнить вклад журнала «Пионер» в становление и развитие отечественной литературы для детей и подростков», – говорят сотрудники Центра детского чтения.

«Пионер» был поистине уникальным явлением в нашей духовной культуре. Вклад его в становление и развитие отечественной литературы для детей и подростков неоценим. Многие прославленные произведения любимых писателей, прежде чем стать признанной классикой, сперва появлялись на страницах журнала. Нет ни одного мало-мальски значимого имени, мимо которого прошел бы «Пионер»: Гайдар и Фраерман, Маршак и Паустовский, Каверин и Бианки, Кассиль и Крапивин, Михалков и Берестов... Все они были друзьями «Пионера», и журнал тоже никогда их не подводил. Очень многое журнал делал рука об руку с библиотекарями – верными товарищами и соратниками. У нас были общие цели и общие ценности - пропаганда лучших образцов чтения, расширение кругозора и обогащение знаний ребят, воспитание у них любви к книге и уважения к писательскому труду. Журнал все еще помнят и любят. Перечитывают хранящиеся в домашних библиотеках журнальные номера, обмениваются воспоминаниями в социальных сетях, снова и снова возвращаются к когда-то прочитанным на наших страницах рассказам и повестям», – пишет главный редактор журнала «Пионер» с 1986 по 2016 годы Анатолий Мороз.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46